kassandrik

Самый неспешный

31 октября 2022 г. 17:50

5 Лучшая современная эволюция сказки

Я верю в то, что настоящий прогресс основан не только на новых открытиях, но и на сохранении накопленного в прошлом. Идеальный для меня мир меняется, трансформируется, но сохраняет вечные ценности добра, любви, уважения и хорошего чувства юмора. Сказки, как и любой фольклор, обладают необыкновенной силой влияния на человечество - истории рождаются в обществе, но продолжая жить и переходя из уст в уста, они распространяют нужные нам изменения.

“Castle Waiting” - для меня лучшее открытие жанра в этом году, так как писательница смогла сделать вероятно невозможное, а именно создать мир из знакомых нам мифов и легенд, наполнить его новым взглядом на восприятие действительности и понимание отношений между людьми.

Задавались ли вы вопросом, почему спящая красавица внезапно полюбила принца, поцеловавшего её, и сразу же вышла за него замуж? Часто ругают старые устои и возмущаются о шовинизме сказочного мира, а что если просто в ретеллинге (пересказе) сказки найти ответ с юмором и дать его читателю - и сказка цела, и читатель получил новое и современное послание. (Ответ с юмором читайте в самом графическом романе, не хочется давать лишние спойлеры).

В “Castle Waiting” вас ждут разные герои и сказочные отсылки: три поросенка, хоббиты, фейри, лесной народ, духи, принцессы, рыцари-кони, просто говорящие животные, Бремен. Вы получите шуточные советы:
“Have a good-sized litter and get it /making babies/ over with…”) вместе с глубокими и важными наставлениями (

“Even if you break their hearts, you should never take away their dreams”,
“We have seen faith grow where there should be none. We believe in miracles”,
“Love one another; but make not a bond of love: let it rather be a moving sea between the shores of your souls”,
“We need to look past what appears normal too and see the “beards” people wear on the inside”

Последние два наставления особенно запомнились мне - как важно строить отношения, в которых в паре поддерживают друг друга, а не поглощают один другого, и насколько часто мы забываем смотреть во внутренний мир человека, и лишь спотыкаемся на внешних различиях.

Скажу честно, пролистав книгу сначала, я скептически отнеслась к “бородатым” принцессам, но я настоятельно рекомендую прочитать эту книгу, потому что в процессе вы поймете, почему “борода” настолько важна в сюжете, и уже к концу прочтения вы начнете тосковать о расставании с орденом “бородатых” монахинь. Просто поверьте, это не про Кончиту Вурст, совсем.

В романе много приятных шуток, простых, даже в чём-то “бородатых” - “Good night, Good Knight!”, “Do you know how to fight? No, I am a pacifist”. Роман согревает сердце уютом и теплом, в нём нет злости, а есть вера и надежда.

С грустью закрываю книгу, и спешу заказать себе второй том из библиотеки, чтобы продолжить своё путешествие.

Из придирок - в книге рисовка черно-белая, и в паре мест это было немного неудобно - например, в сцене с покраской волос хной и шутками про рыжеволосых, и в части про St. Patrick’s day и поиск зеленых предметов на праздник.

Язык книги очень красивый, но может показаться трудным для начинающих изучать английский. Я искала перевод нескольких слов, и нескольких фраз, чтобы точно понять юмор и философию текста. Поэтому будьте осторожны, книга - хоть и графический роман, но обладает большим количеством текста.