Arielliasa

а кому не плевать

31 октября 2022 г. 13:34

1.5

Я редко читаю рецензии до знакомства с книгой, но стоит сильно заинтересоваться или наоборот, разочароваться, как сразу же отправляюсь узнавать, а что там люди думают. А так как в этот раз мои впечатления были крайне негативными, выбрала лишь отрицательные мнения и я давно так не хохотала. Честно, даже нервоз от прочитанного сам собой рассосался, настолько мне полегчало от чужого юмора. Думаю, первое с чего стоит начать — фэнтези (не только тёмное, а вообще всё) люблю и уважаю, но читаю крайне редко. Это было бы странно, не поступай я так со всем любимым — чем сильнее чувство, тем меньше я темы касаюсь. Поэтому вместо того, чтобы читать романы, я слушаю, как там всё устроено: что популярно, что считается классикой и всё в таком духе.

Данная книга второе и по сути она должна быть хорошо написана (переведена, так как в оригинал не заглядывала, но заглянула в зарубежные отзывы и по представленным цитатам там не шибко лучше). Знаете, с хорошо прописанными персонажами, с отличным и увлекательным сюжетом. Должна, но тут скорее ожидание/реальность. Так в моём воображение рисовалась качественная история о плохих ребятах, а в реальности я получила кучку великовозрастных лбов, хихикающих на постоянной основе. А знаете, кого нет хуже? Правильно, хихикающего убийцы. Помножьте их и вы получите нервный тик и боль в глазах от того, сколько раз вы их закатывали. Но я могла бы с ними смириться, честно. Продолжала бы беситься и ненавидеть каждого, но за сюжет докинула бы пару баллов.

А, да, сюжет. Насколько громко я должна кричать, чтобы отыскать его? Естественно, вопрос риторический, потому что никакой уровень шума не способен дать мне того, чего в книге нет. Начало было такое, словно неизвестный пнул меня в задницу и я каким-то образом очутилась прямо посреди разыгрывающейся картёжной партии. И нет, это не завуалированная претензия на количество текста, сосредоточенного на картах и заливании алкоголя в глотки (они хихикали даже тогда). Выглядело как-то так: вот это отряд, имен у них нет, целей тоже, прежнего нанимателя послали далеко и надолго, почему-то переплыли на другую сторону берега, продались другой нанимательнице. И всё это не показывали, а прописывали: Они пошли, они переплыли, они... Это же безумие так повествование развивать. Карточную игру прописывали на три страницы, а битвы проходили за два предложения (фу просто и последняя не скрасила моего впечатления).

Персонажи и следом из этого вытекающее повествование от первого лица, а точнее от лекаря и летописца отряда. Про то, что имён не наблюдалось упомянула, теперь настало время, чтобы заявить — все эти клички в духе Костоправ, Одноглазый и еже с ними прямое описание характера каждого. Больше того, что подразумевалось под придуманными именами, не появится. Из всего отряда не бесили меня только два: Капитан (не задумывайтесь о том, что ему нормально находиться с хихикающими тупицами и возможно он даже перестанет вас выводить из себя) и Ворон (с ним забавнее всего. Прочитала обалденную рецензию на книгу и там встретила описание героя, с которым согласилась, потому что он буквально весь такой из себя загадочный, с этими развевающими волосами, ходячий стереотип на ножках, но я прощаю себе маленькие слабости). Самый бесячий — Костоправ. Мне физически больно было слушать его нытьё на протяжении всего текста, а когда автор впихнул ВНЕЗАПНУЮ романтическую заинтересованность в главной злодейке (вроде она главная, сюжета нет, не забывайте) понадобилось сбегать за бумажным пакетиком и подышать в него. Но не забываем — все персонажи набор штампов, а их клички как раз эти штампы и описывают.

По юмору мимо. Он унылый, тупой и отвратительный (и нет не из-за шуток про насилие), а ещё похоже очень русифицированный. Иногда прямо казалось, что некоторые фразы пришла прямо от моих бывших одноклассников (но им было по четырнадцать, мозгов не водилось и на людей с ножами они тоже не бросались, мерзко хихикая). По "бесславным подонкам" тоже ничего дельного не сказать. Понимаете, как бывает. Ты читаешь книгу, а герой маньяк, отрезающий головы своим жертвам и коллекционирующий их у себя в гараже, и ты вроде понимаешь, что он отвратительный парень, но помимо своей мерзкой сущности он ещё и отлично прописанный персонаж, и как-то легче что ли становится? Пример, может, странный, но лучшего не отыскала. Эти "бесславные подонки" не тот тип. Они тот, на который ты смотришь и единственное желание плюнуть им в лицо, а после спихнуть с обрыва, потому что ничего, помимо брезгливости они у тебя не вызывают (Ворон, твою мать, тебя меньше других, но в последнюю очередь так точно).

Кто-то сказал, что эта книга попытка автора вписать в своих героев покрывшийся плесенью тип "бравый парень". Так вот, дайте мне ещё бумажный пакетик, а лучше несколько сразу, а то может не хватить. Нет ничего нелепее и отвратительнее, чем мужчины, считающие, что такие вот ребята эталон, на который стоит равняться. И да, я могла сказать: "ты посмотри год, когда книга была написана", если бы не посмотрела заранее. В те годы много чего выходило и там даже находились адекватно прописанные персонажи. Ого, они даже были мужчинами.

И после этого я должна заявить, что продолжение читать не намерена. Ага, но поступлю как автор и повторю его ожидание/реальность. Прослушаю вторую книгу и если совсем никак, распрощаюсь.

Ну и бред. Фишка чёрного отряда в том, что если из него убрать элементы фэнтэзи, то он превратится в мемуары вполне реального, немного рефлексирующего и уставшего наемника с литературными способностями, который должен марать бумагу, потому как должность обязывает. Ты почти не сопереживаешь персонажам, но тебя завлекает нить сюжета. Будничность, некоторая сухость и простота изложения придаёт реализма сказке. Кстати, ворон - это неинтересный приглаженный и стандартизированный для "девичьего" фэнтези персонаж -"таинственный", "загадочный", "крутой", "благородный аристократ", "предан женщиной ради власти и денег", " Мститель“, "защитник душечки")). Неудивительно, что автору отзыва он единственный понравился, как будто из женского романа его достал Кук), и сказал - нате девочки, хер с ним, пусть для вас будет.