25 октября 2013 г. 18:26

Надо покориться

Красноречивый молодой человек, высокий, немного сутуловатый, с жидким блеском глаз, и чрезмерно тонким голосом, не соответствующем "широкой груди" или Рудин - главный герой одноименного романа Тургенева. Его характер отражается в словах, вещаемых этим самым "тонким голосом", противоречащим его поступкам. Он может покорить любого за один разговор, увлечь своей речью, продемонстрировать свою эрудированность и гениальность, но это покорение непродолжительно. Бороться за свободу, кричать о "вечном значении временной жизни человека", но испугаться отказа Дарья Михайловны Ласунской и ПОКОРИТЬСЯ.

Тургенев описал еще один тип "лишнего человека" в своем романе. Пылкий правдоискаель, нашедший свою гибель на баррикадах. Для меня эта тема более ярко отражена в "Евгении Онегине" или в "Герое нашего времени", однако на роман "Рудин" читателю (любящему русскую литературу) стоит остановить внимание (да это и не займет много времени),хотя бы ради прекрасного языка Тургенева, его удивительных метафор и описаний природы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!