30 октября 2022 г. 21:26

Пока что мне нравится все, что я прочитал у Дэвида Геммела, и эта книга не стала исключением. Хотя, пожалуй, в творчестве Геммела "Волк среди теней" занимает особое место. Во первых, это своего рода роман-гибрид, соединяющий в себе жанры фэнтези, вестерна и постапокалиптической фантастики. А во вторых, это явно самая христианская книга Геммела. Библия - это книга, которой очень дорожит главный герой Йон Шэнноу, он постоянно обращается к ней в поисках утешения и истины, и своей главной миссией он считает поиски легендарного города Иерусалима, который, как предсказано в Библии, должен возродиться. Действие происходит спустя 300 лет после того, как Земля рухнула вокруг своей оси, уничтожив существующую цивилизацию. Абаддон, называющий себя повелителем преисподней, пытается погрузить этот разрушенный мир в новую сатанинскую эру. Он подпитывает свою силу (и свое бессмертие) камнями Сипстрасси, которые, в свою очередь, питаются человеческими жертвами и кровопусканием его армии. Однако он совершает роковую ошибку, похитив женщину Йона Шэнноу для принесения ее в жертву, и теперь он сталкивается с самым смертоносным воином новой эры. Про Йона Шэнноу говорят, что он способен сдвинуть гору - просто он станет переносить камень за камнем, не обращая внимания на размер горы. Этот роман является первым в цикле о Йоне Шэнноу. И Дэвид Геммел использует свой уникальный стиль, чтобы вдохнуть жизнь и душу в этот постапокалиптический мир. Сильные стороны Геммела - развитие персонажа и действие. Он не изобрел стиль постапокалиптического вестерна (первая книга "Темной башни", например, уже была написана, и "Безумный Макс" вовсю раскатывал по дорогам киноэкранов), но Геммел изобразил это по своему, и мне его вариант нравится больше остальных. Кроме того, здесь мы видим более глубокую и даже более интеллектуальную сторону его творчества. Кровопускание смягчено, больше времени уделяется главному герою, предыстории и сюжету. В результате получилось отличное произведение, на мой взгляд.

KillWish