YuliyaShapova

30 октября 2022 г. 14:47

5 Важная часть нашей истории, японская оккупация Дальнего Востока

Прочитав аннотацию, многим может не захотеться читать само произведение, так как можно подумать, что это некий образчик ранней советской пропаганды о войне между красными и белыми. И это будет совершенно незаслуженно. Аннотация крайне неудачная, и я бы посоветовала современным издателям сменить её. Действие книги происходит во время гражданской войны на Дальнем Востоке в 1918-1925 годах. За пределами Дальнего Востока мало кто знает об этом, но в это время Япония вторглась на нашу землю, атаковав Дальний Восток, поэтому отрядам красных приходилось воевать на два фронта. Япония, США, и Англия к тому же поддерживали белых, снабжали их оружием, поощряли жестокое отношение к местным жителям. Большинство местных жителей отказывались принимать власть японцев, поэтому часто помогали красным или сами становились партизанами. Автор, Александр Фадеев, сам участвовал в описанных событиях, и поэтому повесть написана с искренностью и, я полагаю, точно описывает события и мировоззрение людей. Фадеев любовно и с поразительной чёткостью прописывает основные персонажи - командира отряда Левинсона, Бакланова, Морозку, Варю. Даже малодушный Мечик по-человечески вполне понятен. Особенно, конечно, запоминается Левинсон - этой немолодой уже, физически не самый сильный человек обладает удивительной спсобностью вдохновлять людей, вести их за собой. Он прекрасный тактик и умеет принимать порой крайне сложные решения ради выживания своего отряда. При этом он прекрасно понимает своих людей, может с ними и посмеяться, и рассказать интересную историю.

Чем мне еще запомнилась повесть - обилием местечковых слов и описаний, в которых сразу угадывается юг Дальнего Востока, а именно Приморский край. Где еще могут находиться баштаны, с которых Морозка украл дыни? И шахтёрский посёлок Сучан существовал на самом деле - сейчас он называется Партизанск.

Наконец, у Фадеева просто невероятный язык - повествование течёт, как тёплая волна, хотя при этом происходит множество событий. Я прочитала эту повесть буквально за несколько часов.

Книга прочитана в VK-сообществе совместных чтений "Читаем Книги" https://vk.com/urwelcom