aleynesorel

25 октября 2013 г. 11:12

Книжка со сказками Отфрида Пройслера попала мне достаточно поздновато: лет в восемь. Вот в таком виде:
картинка aleynesorel
И именно так я и представляла героя сказки "Маленький водяной". Но любимой была и остаётся история про Маленькую Ведьму (в этой книге именно такой перевод, и он мне нравится больше всего). Казалось бы, Отфрид Пройслер собрал достаточно жутковатых персонажей - ведьму, водяного, привидения. Но насколько они получились обаятельными! И совсем-совсем не страшными! Это веселые, озорные и не вынужденно добрые герои! Они творят добро просто потому, что так получается, абсолютно естественно, а не потому, что "нужно быть добрым", как пытаются донести до детей многие сказки.
Историю про Маленькую Ведьму обожаю по той причине, что её полезно прочесть не только детям, но и взрослым. Книга показывает нам, что нужно оставаться самим собой и не подчинятся чужим требованиям:

"Только та ведьма хорошая, которая постоянно делает плохое. А ты — плохая ведьма, потому что всё время делала только хорошее."

Я всегда восхищалась местью Маленькой Ведьмы. Иногда тоже хочется сделать что-то такое, чтобы быть победителем и сказать такие же слова:

"Ещё вчера взрослые ведьмы смеялись над ней. Теперь была её очередь. Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним!"

Сказка о Маленьком Водяном нравится отнюдь не меньше. В ней автору так здорово удалось описать характер маленького ребенка, который только начинает познавать мир, и всё ему становится в диковинку: жёлтые камни, молния из коробочки, Дождик, очки, стекло, которым затянуло пруд на зиму. Маленький Водяной учится на ошибках, растет, заводит друзей. Он озорник - по незнанию чуть не осушил пруд, но смог защитить друга Купринуса от участи быть пойманным и съеденным человеком.
Я не очень люблю осень, но зато в этот период обожаю читать сказки. Так уж пошло у меня с детства. Именно осенью я впервые прочитала эту книжку. И именно осенью иногда перечитываю что-нибудь из любимых в детстве историй.