29 октября 2022 г. 14:02

4 "Разруха не в клозетах, а в головах" (с)

К книгам типа self-help я отношусь весьма настороженно потому что это, по сути, огромная бизнес-индустрия, где делают деньги даже не из воздуха, а из фантазий. Ну кому из нас не хотелось найти волшебную таблетку, чтобы рррраз и всё сказочно-успешно, эффектно и, главное, ну совершенно безо всяких усилий. Эту книгу я купила только из-за названия, потому что действительно считаю полной чушью примерно 99,9% книжного self-help продукта.

Книга забавная, местами поучительная - особенно в тех частях, где у героини окончательно слетает крыша на фоне карт желаний, запросов во вселенную и прочей чепухи.  Но тем не менее на протяжении всего повествования меня не оставлял один назойливый вопрос - как, ну вот как можно было дожить до 36 лет и так и остаться в настолько инфантильной позиции по отношению ко всему?  Окей, думала я, сними свое белое пальто и просто попробуй принять тот факт, что люди действительно разные. Но увы, это мне не помогло. В начале героиня пишет о том, что у нее была престижная работа, дорогущая квартира и много-много атрибутов успешной жизни, а потом как будто сделали монтаж, и вот мы видим фрилансера, чья жизнь неспешно течет между вином, сериалами и редким написанием статей для глянцевых журналов.  Не сходится. Окей, снова думала я, иногда жизнь причудливее самых неожиданных фантазий, читаем дальше. Но вот я вижу описания похода на дорогущие мастер-классы и семинары, читаю эпизод про то, как героиня звонит в банк, чтобы узнать, куда делись 92 фунта, и как банковский клерк ей на голубом глазу отвечает, что это штраф за овердрафт и его списывают уже третий раз. И вообще, банк присылал аж два уведомления по почте, вы что, их не видели? Воу-воу, полегче! То есть, если следовать этой логике, я могу выбрать кредитку до самого дна, банк будет копать вглубь этого самого дна, снимая ежемесячный штраф за овердрафт, и смиренно ждать, пока я соизволю хоть что-нибудь закинуть на счет?! Серьезно? Ни звонков по миллиону раз в день, ни смс, просто письмо в почтовый ящик и "мы сделали всё, то могли"? Круто, но сомнительно.

Каждая глава книги посвящена определенному продукту self-help, по которому автор живет целый месяц. Отлично, теперь я точно знаю, к каким книгам не стоит подходить ближе, чем на 500 метров. Но вот беда  - "месяц книги" закончился, и героиня как будто выкинула из головы абсолютно всё, что прочитала. Следить за финансами? - пошло всё на! Делать что-то новое каждый день? у меня есть крутая аффирмация и псевдочек от вселенной на любую сумму!  Ощущение, словно читаешь жизнеописание подростка, но никак не женщины, которая всего за пару лет до описываемых событий была очень даже успешным журналистом. И море таких вот мелких несостыковок, явных (и скрытых от глаз читающего) несоответствий, оставляет послевкусие лукавства. Ну и финальная мысль, к которой пришла героиня после года своих около психологических мытарств - надо просто полюбить и принять себя в том виде, в котором ты есть. Извините, но если у человека имеется СТОЛЬКО комплексов и внутренних проблем, сколько описывалось на протяжении всей книги, то автору надо срочно к психотерапевту, а не к зеркалу, глядя в которое она бесконечно повторяет, что теперь-то любит и принимает себя.

Единственный вывод, который лично я для себя сделала после прочтения - self-help - это зло, но зло скрытое, особенно, если тебе 36, ты много пьешь и ждешь, что главную работу по налаживанию собственной жизни за тебя сделает кто-то другой, пока ты стоишь перед зеркалом, рисуешь карту желаний и веришь в самый успешный успех, не прилагая к его достижению ровным счетом никаких усилий.