28 октября 2022 г. 13:31

4.5 Рецептов жить проще не будет.

Книга написана довольно сухо, что можно ожидать от военного врача. Первая часть посвящена необходимости и важности профессионального отбора в каждой сфере деятельности человека. Вторая часть посвящена анализу личностей боевых контингентов. Есть исторические справки, автор посчитал необходимым коротко изложить историю происходивших событий. Они не относятся напрямую к теме работы, но на мой взгляд были интересны и необходимы для понимания обстановки.

Дальше мы узнаем о поведении людей во время катастроф.

Если делать обобщения, то я бы сказала, что «Психология войны» - это обширный реферат с выводами к самой научной работе, дополненный комментариями очевидца.

Благодаря личному опыту Решетникова, книга получилась искренней, я часто находила внутри себя симпатию к парням, которых в восьмидесятые так побило.

Мне было интересно читать, хотя главы с приведением статистики и терминологии дались мне сложно.

Я хочу закончить рецензию на книгу, рассказав немного о самом Михаиле Михайловиче Решетникове. Я узнала об этом человеке после фильма Саши Сулим про афганцев. Он попал в Афганистан по специальности военный врач, к тому моменту, как он рассказывает, большинство потерь были по причине психической природы, никто не занимался реабилитацией солдат и офицеров, даже когда они возвращались. Ограничение финансирования медицинской помощи военнослужащим в области психологии не изменилось и сейчас, должности психологов занимают люди, редко обладающие надлежащими компетенциями, а направления их деятельности регламентируются должностными инструкциями, где нет места посттравматической реабилитации, ко всему этому добавляется снисходительное отношение к работе штатных психологов. Все это говорил Решетников в своём интервью для фильма, как я помню. Поэтому Михаил Михайлович стал исследовать способы лечения психотравмы, но это уже совсем другая его книга)

После прочтения этой остаётся грусть, наступает понимание, как долго могут тянуться последствия участия в боевых действиях и чрезвычайных ситуациях для личности.

Не комплименты редакторам - в моем экземпляре много опечаток. )

Книга заканчивается словами «… пока мы живем все ещё в достаточно хрупком мире, а те, кто воевал - все ещё не окружены заслуженной заботой и вниманием, об этом нужно говорить и писать.».