KindLion

27 октября 2022 г. 13:12

3.5 Вот такое оно, вино ежевичное

Книга оставила по себе двойственные, неоднозначные впечатления. Уже не первый раз после прочтения той или иной книги у меня возникает ощущение, что книга писана по каким-то лекалам, шаблонам с «курсов писательского мастерства». Чёрт его знает почему.
Вот и, едва начав читать «Ежевичное вино», я поморщился: опять, страница за страницей, автор подробнейшим образом начал описывать, какие марки вин герой пьёт, в одежде каких брендов он шастает по дому, поглядывая на часы такой-то (или такой-то) марки, и слушая такие-то песни таких-то групп выпущенных в таком-то году.
И вроде есть какая-то связь с характером героя (особенно когда речь касается вина, ведь про вино же я читаю, из названия ясно…). Но боже, как это скушно!!! На что автор рассчитывает? Ведь если я не слышал именно этот диск именно этой группы, если не носил трусы именно этой марки, то вряд ли я кинусь гуглить — каково оно — ходить в этих трусах, пить это вино и сверять время моей драгоценной жизни именно по этим, украшенным какими-то там каменьями, часам.
Но, хватит раздражения первых страниц! Тем более, что всё, написанное выше, относиться не только к этой конкретной книге, но к целой группе подобных книг, отводящих десятки страниц под перечисление различных марок и брендов.
Что меня удержало от того, чтобы зашвырнуть «Ежевичное вино» в самый дальний угол моей цифровой помойки, так это — профессия главного героя. Он — писатель. Писатель, когда-то, много лет назад, выпустивший книгу, ставшую бестселлером, и, с тех пор, греющийся в лучах той давней славы. Нет, Джей Маккинтош — так зовут главного героя — не почивает на лаврах. Он время от времени пописывает какие-то рассказики, пишет какие-то низкопробные (Джей сам это знает) фантастические повести, и даже (кгхм-кгхм) преподаёт писательское мастерство в каком-то там учебном заведении. Но, по большому счёту (и Джей это сам про себя знает) он писатель одного единственного, самого первого, своего романа.
Джей — англичанин, в настоящее время живёт в Лондоне. Живёт не один, с женщиной, которую, в общем-то, похоже, не любит. Попивает. Собственно это — расклад, с которого и начинается история.
В один прекрасный момент, то ли от озарения, то ли от тоски по прошлому, но, скорее всего, просто с бодуна, Джей покупает виллу в некоем богом забытом сельскохозяйственном французском уголке. Мгновенно покупает, тут же — пакует чемодан и сваливает в эту самую французскую деревеньку. Владеть вновь приобретённой недвижимостью.
Ну и дальше я читал книгу с достаточно большой доброжелательностью. Не шедевр, скрывать не будут. Язык не корявый, но и шикарным его отнюдь не назовешь. Все сюжетные ходы — по картам, разложенным автором рубашками вниз — любой мало-мальски начитанный современник легко считает «а что будет дальше» за пару ходов до того, как их сделает автор. Но, повторюсь — вполне себе мило и читаемо.
Кстати, несколько мощных, ожидаемых мною, ходов автор так и не сделала. Из-за этого связь между прошлым и будущим нынешним оказалась достаточно слабой. Видимо, сроки поджимали. Или букв по договору с издательством не хватило. Но из-за этого, как ни странно (на самом деле — ничего странного — далеко не все наши встречи и действия в детстве имеют прослеживаемые нити в будущем) книга стала больше походить на историю, которая и вправду случилась в жизни. И тем интереснее звучит мистическая нотка, которая, смею вас заверить, в книге тоже присутствует.