26 октября 2022 г. 15:37

5 О психотерапии, о жизни и любви

Эта книга — история психотерапевта о работе и о себе, она понравилась мне сразу простым и ясным слогом, но, если честно, я не ожидала, что она окажется такой многоуровневой.

Я выделила три уровня ее глубины, которые постепенно мне открывались.

На первом  – это интересный рассказ о том, как вообще работает психотерапия, почему это не то же самое, что разговор с подругой, почему есть нечто, в чем мы не может помочь себе сами, что психотерапевт – тоже человек и вовсе не должен иметь идеальную жизнь. А также истории разных людей о том, как постепенно работа с психотерапевтом меняет жизнь людей. В том числе честная история самой Лори о том, как ей самой, уже будучи психотерапевтом, сложно давались знания о себе и изменения в собственной жизнь.

Второй уровень – это любовь. Да, для меня эта книга оказалась о любви, о зарождающейся любви, о любви, которая погребена под травмами, о разных отношениях между людьми, о том, чем мы рискуем и что получаем – любя.

Еще более глубокими оказались размышления о смерти как о неотъемлемой части жизни. 70-летняя женщина, которая считает, что жизнь прошла зря — есть ли у нее шанс что-то исправить? Молодая девушка со смертельным диагнозом — как это принять? Как пережить смерть близкого?

И что, если каждый день чередой своих мелких и важных решений, мы делаем именно этот выбор – между смертью и жизнью?..

Книга с множеством смыслом, из тех, что хочется перечитать и переосмыслить через время, из тех, что хочется рекомендовать.