26 октября 2022 г. 13:04

Я очень хотела прочитать данную книгу. Ранее я не слышала об этом эксперименте, мне показалось очень интересным прочитать об этом. Сам эксперимент нацелен на объяснение детям порядка жизни в нацистской Германии, с чем эксперимент и справился, хотя я считаю, что в данном укладе общества, который сложился в школе, можно узреть не только Германию.
Книга небольшая, читается очень легко, в основном потому, что язык очень простой, нет каких-то литературных изысков, все очень просто - только сюжет. Для меня в данном случае это не является минусом - книгу я проглотила за один день.
Было действительно интересно смотреть, как шаг за шагом ситуация выходила из-под контроля. Однако у меня появилось интересное замечание, при чтении в начале сам заражаешься той энергией, про которую говорили дети. Энергия единства, чего-то необычного, но в то же время сильного. Свои эмоции я очень соотносила с эмоциями Лори - заряд энергии, опьянение идей, а потом медленное отрезвление, осознание всего ужаса.
Я рада, что есть много напоминаний об этом эксперименте (фильмы, сайт с хроникой и фотографиями), всегда можно будет в этом покопаться и узнать больше