26 октября 2022 г. 12:39

Я в затруднении , как оценить это произведение. Если считать его псевдоисторическим фэнтези о славянах, то это произведение очень любопытное, но вот просто на исторические приключения оно мало тянет.
Читать было интересно, сюжет неплох, но постоянно спотыкалась на том, что мне казалось совсем не свойственным историческим реалиям.
Первое это конечно то , кем был герой книги. Его отец как бык осеменитель каждую ночь видимо имел разную женщину с целью создать свое войско, свою партию, свою школу. В этой школе обучали детей этого человека как шпионов, как ниндзя, как суперразведчиков. И вот один из таких детей Демианос отправляется из Константинополя на Русь , ну можно сказать как на разведку и с целью приручить славян.
Все бы ничего, но ему дают в сопровождение девушку эфиопку, которая по сути его сестра( ох а сестер и братьев у него, как они посчитают потом тысячи две) и еще лучше двух рабов помощников, которые подверглись лоботомии и потому только выполняют приказы.
Ну ладно, с этим смирилась, но потом происходят еще невероятные вещи- у героя есть средство против ВСЕХ отравление в пилюлях, есть что-то типа подзорной трубы, он умеет врачевать ну много чего, и даже излечивает катаракту, причем вот так сразу в поле. И главное он мыслит о расстоянии в МИЛЯХ. Я не поняла , что я читаю все таки. Какой то шпионских боевик , причем герой точно не из 9 века, ну с натяжкой 19, а лучше второй половины 20.
Раз повесть , как написано в аннотации историческая, есть реальные имена, правда какое что и там смещено и перевернуто, ладно что Рюрик(Рорик) есть, его братья и помощники уже совсем не те Так что историю по кние точно не выучить.Это какая то алтернативная реальность или попаданец в 9 век.
Ну и мораль- все зло из-за женщин и любви.
Читать остальные романы серии расхотелось. Ну разве что забыть, что они не исторические, тогда да, читать будет интересно. Как пишет Борис Акунин наверно все знают- читается все влет. Но ждалось то другое.

Это художественная книга. Так, на всякий случай.