Book___lover

25 октября 2022 г. 19:12

5 Почему же я раньше не познакомилась с этим автором!!!

Сегодня хотела бы рассказать Вам о своих впечатлениях о книге "Пять четвертинок апельсина" Джоанн Харрис. Хочу сказать, что это моё первое знакомство с автором и я очень рада, что начала его именно с этой книги!

Кратко о чем: от матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами. Негусто, так как брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод - винный погреб со всем содержимым. Но главное в том, что на полях альбома: рядом с рецептами блюд мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни - вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Я даже не представляла, что это история так меня поглотит: меня переполняли много разных эмоций и чувств. Главные события происходят во времена Второй мировой войны, в городке во Франции, занятом немцами.

Это книга, где нет ни одного положительного персонажа - все имеют свои тайны и поступали плохо и теперь несут этот груз на протяжении всей своей жизни.

Герой Томаса (немец) сначала вызывает восхищение - то самое восхищение, что ты видишь в глазах маленькой Буаз, для которой Томас стал просто всем - заменил ей родителя, а потом стал вообще любовью всей ее жизни. Но с каждой страницей начинаешь понимать, что Томас далеко не идеален и не только Буаз попала в его сети.

Также драматичны отношения Буаз и ее матери Мирабель. Мирабель не смогла найти ключик к своим детям и растила их в жестокости, надеясь, что таким образом их закалит. Но детям нужна была любовь.. И в итоге это приведет в ответной жестокости Буаз по отношению к матери - да, она тогда как будто не понимала всей своей жестокости, не понимала, какую боль причиняет матери, делала это только для достижения своих целей, но спустя года поняла, что она натворила.

Однозначно, советую книгу к прочтению!