25 октября 2022 г. 14:26

3.5 Спойлер

Детектива, как такового практически нет, так чуть чуть . А вот сам сюжет любопытен.
Мрачная атмосфера , пустота в недостроенном здании, где происходит конгресс переводчиков создают своеобразную атмосферу. Происходит несколько убийств , похожих на самоубийство, но во рту жертв находят монетку и это настораживает участников конгресса. Если обратится к мифологии, монета предлагалась платой в потусторонний мир. Харону. По мере продвижения сюжета выясняется, что переводчики знали утраченный язык ада, язык Ахерона. По легенде, люди знающие язык могли стать властелином времени, но это если не говорить на нем. А любопытство и скептицизм же всегда движет людьми и все пошло не так, как им думалось, они же специально и собрались для того, чтобы обсудить и поговорить на языке.. И уже не люди владеют языком , а язык ада овладевает поступками людей. И расплата, конечно смерть.
Выяснять обстоятельства смертей предстоит таким же членам конгресса .
Но хотя автор и придумал такой занимательный сюжет он не смог заинтересовать меня. Читать почему то было скучно. Одно только понравилось- та завораживающая атмосфера, рыбацкого поселка. А так, много рассуждений, философствования наверно. Не впечатлило. Но за новизну темы для себя прибавила оценку.