Alexandra2222

25 октября 2022 г. 13:22

3.5 Рассказы на любителя

Никогда я не была фанатом сборников рассказов, не была поклонником этого жанра как такового. Однако решила, что настало время экспериментов, и вот...
Сам по себе сборник "Крауч-Энд" неплох: в нем много интересных рассказов, но вынуждена еще раз для себя установить, что рассказ как таковой не для меня. Слишком малый объем, слишком быстро все "пробегает", чтобы я могла уловить сопереживание к персонажам.
Сборник Кинга состоит из 6 рассказов:
* "Крауч-Энд" - мистическая история в духе Лавкрафта о семейной паре, которая попала в потустороннее измерение в лондонском районе Крауч-Энд.
* "Дом на кленовой улице" - история в жанре ужасов о детях, которые замечают в своем доме проникновение незнакомого металла, расползающегося по всему строению. К чему же это приведет?
* "Пять четвертинок" - история про бандитов и перестрелки. Больше не знаю, что можно про нее сказать: очень короткое произведение, которое "не зацепило".
* "Дело доктора" - некий фанфик на истории про Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Кинг пишет n-ый по счету рассказ в духе Артур Конан Дойля, при этом строя все повествование "по классике" - речь от лица Ватсона, короткий рассказ о преступлении в Лондоне, проблему которого героям подкидывает местная полицию. Интересная вариация, но не более.
* "Последнее дело Амни" - наиболее интересный, хотя скорее и философский рассказ. Это история частного детектива Клайда Амни, который вдруг понимает, что он является персонажем, созданным неким писателем, который хочет его уничтожить.
* "Голову ниже" - это скорее даже не художественный рассказ, а эссе.
В итоге, сборник вышел неплохим, с рассказами и в духе мистики, и в духе детективного чтива. И тем не менее заинтересовать он может только самых преданных фанатов писателя, потому что испугать эта книга не сможет, разве что "пощекотать нервы".