ya_nastya

Откуда тут эта штука?

25 октября 2022 г. 11:37

Будем честны, книгу эту я взялась читать только потому, что шестая часть цикла о Мартине Беке называется "Полиция! Полиция! Картофельное пюре!". Устоять перед таким названием я, конечно, не могла, а читать циклы с середины не в моих правилах. Обложка, имена авторов, жанр намекали, что перед нами очередной скандинавский детектив. Однако если уж называть это скандинавским детективом, то не очередным, а одним из первых.

Первые страниц 50 я и не подозревала, что книга написана в 60-х и описывает примерно тот же период времени (поэтому раздала полицейским несколько очень "полезных" рекомендаций вроде размещения фото в соцсетях). Потому ждать от этой книги, что она будет соответствовать современным традициям скандинавских детективов наивно.

Современные главные герои детективов обычно страдают от каких-то душевных травм и заглушают свою боль алкоголем или наркотиками. Мартин Бек же предпочтёт... поспать. Как ват такой главный герой? О нём известно лишь то, что в браке у него не всё гладко, но это – всё. Видимо, авторы посчитали, что в работе нет места личной жизни. Впрочем, и работа описана едва-едва. Это не остросюжетный детектив: нет здесь особой опасности, риска, скорости (за исключением одного случая). Это не интеллектуальный роман: здесь нет лихо закрученной интриги, напряжённой работы мозга по вычислению преступника. Это даже не атмосферная история: здесь нет скандинавского колорита. Это просто одна из многих рутинных работ сотрудников правоохранительных органов. Больше всего напоминает какую-нибудь проходную серию из сериала вроде "Улицы разбитых фонарей".

Не уверена, что буду продолжать. Несмотря на не очень-то и большой возраст (в сравнении с Дойлем или Кристи, например), книга безбожно устарела. Не могу найти ничего, чтобы меня зацепило в этой истории и заставило продолжить.