verbenia

по демотивации

21 октября 2013 г. 23:46

В очередной раз сделала для себя вывод, что не стоит читать книгу после просмотра ее экранизации. Я все время их сравниваю и это немного мешает составить мнение именно о книге. Хотя в этот раз не очень-то и хотелось разделять книгу и фильм, наоборот, они прекрасно друг друга дополняли.
Метро произвело на меня сильное впечатление. Но тут большую роль сыграло то, что я езжу на этом виде транспорта ежедневно, путь под землей туда-обратно, в общей сложности, занимает не меньше трех часов. На мой взгляд значительное время.
И честно говоря, каждый раз когда поезд останавливается в туннеле, когда пассажиров просят выйти из вагонов, потому что по техническим причинам поезд дальше не идет или самое страшное — когда останавливается движение по ветке по неизвестным в первое время причинам — мне сложно воспринимать такие вещи спокойно. Все равно замирает сердце и даже несмотря на часто повторяющиеся сбои в метро и всю жизнь прожив в Москве, зная ее бешеный ритм, только абсолютно равнодушный человек может ничего не почувствовать в такие моменты.
И, конечно, самое страшное, животрепещущее, животное, от которого нет спасения — это толпа.

Толпа, как чудовищная тысяченожка, извивалась и переливалась, кусала и затаптывала сама себя, но, несмотря на огромные потери, продолжала двигаться дальше.
Это выглядело противоестественно и ... завораживающе.
С одной стороны, такое совершенное и технически сложное достижение мировой цивилизации, как метро, и, с другой стороны — первобытные животные инстинкты, выплеснувшие наружу из многоголосой толпы.

Упаси Боже.