21 октября 2013 г. 23:35

Не могу сказать, что книга привела меня в восторг или стала той, которую хочется перечитать еще раз. Во-первых, потому, что уж больно романтиШно все выходит, а романтика, любоффь и т.п. меня, скорее, раздражают, чем привлекают. Во-вторых, потому, что при всей закрученности сюжета слишком многое становится очевидно слишком рано, а хочется интриги и недосказанности. В-третьих, потому, что фантастика (пусть даже в усеченном виде) тоже совсем не мое: мне подавай суровую действительность без всяких там прекрас.
В общем, думаю, многим очень даже может понравиться. Просто Иван Гобзев оказался не совсем мой (или совсем не мой) писатель.

Местами, однако, безусловно хорошо (сказывается философское образование автора): вроде, об обыденном и обыденно, но пронзительно до боли.

Куда я спешу, - недоумевал он, стоя на улице с сигаретой. - отчего убегаю? Вроде бы он всегда торопился всё сделать быстро, как будто хотел освободить время для настоящих важных дел или для отдыха, но едва это время появлялось, он сразу начинал маяться, не зная, к чему себя приложить, и опять куда-то спешил.