Risha30

24 октября 2022 г. 19:47

Продолжение истории про монстра (Реликт). Можно читать отдельно, но всё же лучше после первой книги. Тем более здесь много отсылок к ней. Воспоминаний, логических продолжений тех выводов, да и герои почти все те же.

Интересное и, как выясняется в конце книги, вполне реальное место действия — подземные туннели. Мрачно, темно, сыро, грязно и опасно. А становится еще хуже. Раньше жители туннелей грозили «верхним» жителям, а теперь появились некто, грозящие всем.

Понравилось описание работы в лаборатории, исследования скелетов, научная рутина, работа спецподразделения водолазов (интересно, оно действительно существует?).
Я понимаю, что всё немного книжно, да и с научной точки зрения даже моих знаний по биологии хватит, чтобы найти несостыковки или недообъяснения. Но надо ли ) Лучше просто читать как полуфантастический боевик-ужастик :)

Решающее путешествие по туннелям меня утомило. Показалось слишком растянутым. Но народ шёл интересный, поэтому к концу больше следила за героями, чем за происходящим вокруг.
Как иногда пишут в аннотациях «вскрыты серьёзные социальные проблемы общества». Действительно, есть о чём подумать. Люди и наверху, и внизу. И нет просто плохих или хороших.

Разгадка не скажу, что потрясающая, но логичная. Немного театрально получилось.
Пендергаста тут поменьше, точнее он «выпирает» меньше. И это мне понравилось )

Уютная кофейня — Сластёны-привереды
Литера Терра