SeverianX

24 октября 2022 г. 18:55

4 Приключения французов в Африке

Случается у меня такое настроение, когда тянет почитать что-то из классической приключенческой литературы. Жизнь в средней полосе России не изобилует яркими красками, и погрузиться в удивительный мир Африки XIX века мне помог французский писатель Луи Буссенар.

Действие романа происходит на реке Замбези в Южной Африке. Если точнее, главных героев мы встречаем на алмазном прииске Нельсонс-Фонтейн, где собираются старатели из самых разных слоёв общества, мечтающие найти алмазы и обеспечить себе безбедное существование до конца жизни. Однако в реальности перспективы не столь радужны. Если старатель находит мало алмазов, то он их спускает на выпивку и развлечения, если же много, то скорее всего его ограбят и убьют.

Именно в столь негостеприимном месте мы знакомимся с главным героем романа – французским дельцом Альбером де Вильрожем. Он вместе со своим другом Жозефом прибывает на рудник в поисках своего друга Александра Шони. Альбер делает Александру заманчивое предложение бросить работу на прииске и отправиться на поиски сокровищ кафрских королей. Такой любитель приключений никак не мог отказаться от опасной затеи, и вместе они отправляются к водопаду Виктория через пустыню Калахари. На пути их ждёт множество приключений: племена диких бушменов и бечуанов, преступников, кровожадных хищников и многое другое. Помимо опасностей встречают они и новых друзей. Например, проводник Зуга помогает нашим путешественникам выжить в Африке и лучше узнать её законы. Благородные дикари не раз помогут нашим героям в трудной ситуации. На пути к сокровищам героям предстоит множество испытаний, и неоднократно их жизнь будет висеть на волоске. Порой мне начинало казаться, что поиск сокровищ не главное для Альбера. Гораздо важнее само то ощущение опасностей, преодолеваемых вместе с друзьями.

Присутствует в романе и некая детективная линия. На руднике Нельсонс-Фонтейн произошло убийство, и подозрение пало на Альбера с друзьями. На их поиски отправляется полицейский – мастер Виль. Какое-то время путешествуя вместе с героями, он всё же не отказывается от идеи поймать и наказать, свято веруя в их вину.

Стоит заметить, что «Похитители бриллиантов» – это не только великолепный приключенческий роман, но и источник интересных географических, этнографических и биологических знаний. Луи Буссенар рассказывает нам об обычаях африканских племён, их жизни, быте, методах охоты и добычи воды, и многое другое. Сразу заметно, что автором была проведена огромная исследовательская работа. Очень достоверно Луи Буссенар показывает рабовладение того времени. Тут всё предельно просто: сильные порабощали слабых и продавали их белым. Не менее достоверно автор описывает и алмазную лихорадку. Интересно то, что сами африканцы не видели в алмазах ничего ценного, а просто обрабатывали ими жернова. За счёт этого поначалу европейцам удавалось за бесценок выменивать у местных жителей столь ценные ресурсы.

Отличительной чертой приключенческой литературы XIX века является чёрно-белая мораль. Положительные герои исключительно хорошие – противоречивых поступков у них просто нет. Антагонисты же, напротив, являются сплавом из различных пороков. По современным меркам это довольно наивно, но в роман Луи Буссенара я пришёл не за сложными характерами и психологизмом, а в первую очередь за образом дикой и прекрасной Африки.

Итог: Если вы хотите на пару вечеров погрузиться в приключения по жаркому Африканскому континенту – однозначно стоит обратить внимание на произведение Луи Буссенара. Для опытного читателя сюжет может показаться слегка простоватым, и книга больше подойдёт юным любителям книг. Однако я с самого начала знал, что чего хочу от романа, и поэтому получил массу приятных эмоций. Также хотелось бы отметить приятный слог и лёгкий юмор автора.