24 октября 2022 г. 15:38

Начну с того, что это не фантастика как заявлено. Или так – это фантастика далеко не в первую очередь.
Автор интересно переплетает жанры.​ Большую долю здесь занимает историческая драма, в нее причудливо вплетаются сказка/притча, художественный роман и да, фантастическая история. И все они вместе не что иное, как посвящение книгам и тем прекрасным историям, которые они хранят на своих страницах.
Я читала ее долго, на бумажные книги у меня, к сожалению, мало времени, но в данном случае рада этому. Получилось тоньше прочувствовать это историю. Точнее, как вы наверняка уже поняли, под обложкой несколько историй разных людей, которых соединяет воедино способность увлекаться. Я имею в виду нашу с вами, друзья, любовь к хорошей истории, которая способна отвлечь от будничных тягот.
Персонажи очень живые, понятные. Рассказы о них очень цепляющие, драматичные, бодро изложенные один за другим. При этом нет ощущения, что герои перебивают друг друга. Автор отлично сбалансировал пропорции.
Если придираться, конец получился немного "хеппи", но это очень притянуто за уши. Такие книги нельзя заканчивать плохо. Они дарят свет, как бы высокопарно это не звучало.
Всем добра