23 октября 2022 г. 21:02

4.5 Спойлер Бесподобно

Я начала свое знакомство с автором Клайвом Стейплзом Льюисом и серией "Хроники Нарнии" с этой книги,  которая как бы является предысторией к остальным книгам, несмотря на то, что если читать в порядке публикации, она идёт шестой.

Порядок написания:
1. Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)
2. Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию (1951)
3. Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)
4. Серебряное кресло (1953)
5. Конь и его мальчик (1954)
6. Племянник чародея (1955)
7. Последняя битва (1956)

Хронологический порядок:
1. Племянник чародея (1955)
2. Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)
3. Конь и его мальчик (1954)
4. Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию
5. Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)
6. Серебряное кресло (1953)
7. Последняя битва (1956)

Первый американский издатель, Макмиллан и Ко, опубликовал книги в порядке их написания. Но когда цикл был переиздан Харпер Коллинз, книги были опубликованы в соответствии с внутренним хронологическим порядком.

А русскоязычная версия издавалась в следующем порядке: «Лев, Колдунья и Платяной шкаф», «Племянник чародея», «Конь и его мальчик», «Принц Каспиан», «Покоритель зари», «Серебряное кресло», «Последняя битва».
Сюжетную линию изменили таким образом, что последующая книга описывает упомянутые в предыдущей явления или события.

Создания, обретшие речь, я поручаю вас друг другу, – продолжал могучий и радостный голос. – Я отдаю вам навеки землю Нарнии. Я отдаю вам леса, и плоды, и реки. Я отдаю вам звёзды и самого себя. Отдаю я и тех, кто остался бессловесным. Будьте добры к ним, но не поступайтесь своим даром и не возвращайтесь на их пути. От них я взял вас, к ним вы можете вернуться. Тогда вы станете много хуже, чем они.

Книга является предысторией остальных; в ней объясняется, как появилась Нарния, как в неё попала Белая Колдунья, и почему дети смогли попасть в Нарнию через Платяной шкаф.

В книге интересные персонажи, которые раскрываются достаточно хорошо. По их кратким описаниям можно немного узнать сюжет:

Дигори Кёрк — мальчик, которому пришлось остаться в Лондоне из-за болезни матери
Полли Пламмер — его соседка и подруга
Дядя Эндрю — дядя Дигори, обманом отправивший Полли и Дигори в Лес-между-мирами
Тётя Летти — тётя Дигори, сестра дяди Эндрю
Джадис — последняя королева Чарна (Белая Колдунья)
Аслан — Лев, создавший Нарнию
Фрэнк — кебмен, случайно попавший в Нарнию вместе с Дигори, Полли и Джадис; первый король Нарнии (под именем Франциск)
Земляничка — лошадь кебмена, Стрела; первая нарнийская крылатая лошадь
Нелли — жена кебмена; первая королева Нарнии (под именем Елена)
Миссис Кёрк — мама Дигори, младшая сестра его тёти и дяди.

Также в книге присутствуют христианские образы:  библейское обращение «дочь Евы», воскрешения льва Аслана, подобно воскрешению Иисуса.

О, сыны Адамовы, как умело защищаетесь вы от всего, что вам ко благу!

В общем, эта книга мне очень понравилась, обязательно буду продолжать знакомство с серией. Это бесподобная, шикарная книга, которую можно читать в любом возрасте.
Стоит у меня на одном уровне с "Гарри Поттером" Дж. Роулинг и "Властелином колец" Дж. Толкина.
Советую к прочтению!