ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

23 октября 2022 г. 20:31

4.5 Из-за парадоксальной реакции иммунитета я могу жить только на Земле. Я пленница, и это пожизненное заключение.

Прекрасная история в шикарных декорациях будущего. Автор смогла очень реалистично и красиво показать возможный мир, который нас ожидает, причем книгу нельзя назвать антиутопией.

Джарра - инвалид, но она не сидит в инвалидном кресле или не страдает любой болезнью кроме единственной - девушка не может перемещаться на другие планеты и покинуть Землю. Джарра вместе с другими детьми живет в приюте, к ней приставлены про-мама и про-папа, которые поддерживают ребенка, дают ему необходимые советы и отстаивают его права. После 18-летия каждый должен решить, чем будет заниматься дальше, и в этом и инвалидов есть преимущество - они имеют неплохие льготы для поступления в университеты, а на их счетах достаточно средств.

Джарра всю свою жизнь увлекалась историей, ведь после того, как люди массово стали переселяться на другие планеты, Земля осталась в руинах: разрушенные дома, пустынные города, дикие звери, разгуливающие на свободе... Сотни лет прошли с момента появления первых порталов, но люди так поглощены изучением новых планет, что многие артефакты Земли остались забыты. Поэтому историки раскапывают развалины, ищут стазисные ячейки, в которых могут сохраниться частички прошлого и бережно собирают архивы найденного.

Но Джарра хочет признания, поэтому поступает в университет Асгарда, первый курс которого проходит на Земле. Девушка намерена доказать "крысам", сбежавшим с Земли, что инвалид или "обезьяна" может быть лучше, умнее и сильнее их. Ведь с первого взгляда совершенно невозможно отличить землянина от беттанца или альфийцев.

В книге очень крутая атмосфера и прекрасно показаны раскопки Нью-Йорка: все опасности, работа разметчиков и страховщиков, да и вообще весь процесс обучения. Меня впечатлили отношения между студентами, их способность договариваться и принимать решения.

Единственным минусом стала сама Джарра, а точнее ее мэрисьюшность. Слишком ей везло, слишком часто она становилась лучшей, слишком многие ее благодарили, хвалили и возвышались, слишком много она добилась за это время. Будь девушка хоть немного реалистичнее, и от книги невозможно было бы оторваться. Хотя в любовную линию я тоже поверила слабо, слишком мало химии между героями...

По итогу, получилась яркая и запоминающаяся книга о мире будущего, с продолжением которой обязательно буду знакомиться.

Книга прочитана в рамках игры "Почтомоб-2022", огромное спасибо за совет SeryakHoldbacks .

Очень рада, что книга тебе понравилась. Я впервые читала ее лет 8 назад и просто влюбилась. Да, согласна, что Джарра слегка мэрисьюшная, но меня это не бесило.

Я ее постоянно откладывала, но очень рада, что наконец-то добралась))
Меня тоже не раздражало, но в конце немного призадумалась)))

Да, понимаю о чем ты))