23 октября 2022 г. 14:25

5 Спойлер Размышления о вечном

Комментарий до окончательного прочтения книги:
Эта книга об искреннем пути и искренних целях, о рассуждениях над пагубностью закостенения в созданных тобой или группой людей условиях, мини вселенных где ты постепенно отдаляешься от мира в целом, во всех его течениях и изменениях. О том что ты теряешь при этом себя, о временности всех этих конструкций. Идти вперёд можно только открыто.
Взросление и пробуждение это осознание единства всего вокруг, неотделимости от мира, восприятие любых событий, всего что происходит с тобой и обществом с улыбкой и благодарностью, и преобразование- преодоление этого всего на пользу себе и миру. Ты как единица из множества, как кристалл через который преломляется свет космоса, ты не имеешь права укрываться от этого света, иначе ты отмираешь и становишься пустым сосудом, обычно превращающимся в помеху космосу и бесследно рассыпаешься не обогатив мир, не выполнив своего предназначения кристалла.
Про то, что нужно находить в себе силы делать следующий шаг, тот, который тебе подсказывает твое внутренне Я.

С открытым забралом, искренне, навстречу неизведанному.
"В любом начале волшебство таится"

Комментарий после полного прочтения:
Все сюжеты, включая дополнительные, о приемничестве, о смысле жизни, о пустой, но необходимой, суете.
Майа, вся жизнь игра, и нужна только для того, чтобы осознать это, понять что это необходимое, но не самое главное.
Что жить нужно широко, осознанно, выходить за рамки места и одновременно отыскивать своё место, соотнесённое с миллионами других путей, учитывая их, играть свою роль.
Отдавать себя в жертву миру, принося в жертву мнимую свободу, как сделали герои всех эпизодов.
Все герои рискуют и вырываются из обычного порядка вещей, отдают себя в служение чему то большему, истине как они её осознали, истине за пределами майи, сохраняют это большее как настоящий смысл существования. Сохраняют в учениках, своих детях, продолжении дела своих учителей.
Каждый герой смог сделать смелый решающий шаг для преодоления майи, для следования своему пути.

Какая искренняя рецензия! Очень понравилось....человек, который читал, так много понял, осознал...

Интересно, как вам кажется, холодная ли это книга? Многие прочитавшие отмечают ее безэмоциональность, холодность героев по отношению друг к другу....но ведь это не так? Они помогали друг другу, не привязываясь слишком.

Как вы хорошо написали о смелости широко шагать и о том, что человек словно Кристал, через который преломляется свет общества.