Ladyofthedawn4

23 октября 2022 г. 14:10

3 О сборе фотонов до того, как это стало мейнстримом

Жанр фантастики - отличная платформа для конструирования сценария «что было бы, если…». И в этом сослагательном наклонение фантастика достаточно философична, так как осмысляет, каким будет человек, его жизнь в мире технологических процессов будущего, как изменятся социальный облик, взаимоотношения между людьми и природой, друг с другом. Этим можно обусловить обращение Куприна, задумавшегося над влиянием гениального человеческого разума на будущее, к жанру фантастики.
картинка Ladyofthedawn4
Главный герой Генри, от лица которого ведется повествование, глубоко симпатичен. Он из того типа людей, которые умеют и знают многое, но живут на грани нищеты, так как не смогли найти свою нишу, но обвиняют в этом «заколдованную, неумолимую, свирепую, равнодушную, длительную полосу неудачи». Здоровый, мужественный, не лишенный английского достоинства, Генри получает шанс реализовать задумку гениального ума.
Голосом стряпчего, предлагающего Генри работу, звучит идея служения гения на благо человечеству, идея гуманизма и всесильности человеческого разума перед ликом природы.

Теперь предположите, что гениальный самоотверженный человек зовет вас на великое дело оздоровления и украшения земли. Он говорит вам, что все, что есть на земле, зависит от ума, воли и рук человека. Он говорит, что если бог в своем справедливом гневе отвернулся от человечества, то человеческий необъятный ум сам придет себе на помощь. Этот человек скажет вам, что туманы, болезни, крайности климатов, ветры, извержения вулканов -- все подвержено влиянию и контролю человеческой воли, что, наконец, можно сделать земной шар настоящим раем и продлить его существование на несколько сотен тысяч лет.

На вершине потухшего вулкана Каямбэ в южноамериканской республике Эквадор, Генри помогает ученому, лорду Чальсбери, автору идеи, собирать солнечный свет для переработки в материальную энергию. Здесь интересно отметить, что повесть была написана в 1912 году, а за несколько лет до этого, в 1905 году, Эйнштейн в статье «Об одной эвристической точке зрения касающейся возникновения и превращения света» теоретически обосновывает возникновение фотоэлектрического эффекта, развивает идею «квантов света», фотонов, переносящих энергию.
картинка Ladyofthedawn4
К чему же приводит идея служения разума?
Не случайно, самые великие умы причастны к созданию оружия, человеческий гений оборачивается источником смерти и уничтожения.
Лорд Чальсбери, посвятивший всю жизнь научным изысканиям, чувствующий свою скорую кончину, перестраивает свое мировоззрение. Он приходит к мысли, что человечество не стоит забот о нем, так как над обществом властвует деспотизм капитала.

И моя идея продлить солнечную жизнь земли станет достоянием кучки негодяев, которые будут править ею или употреблять мое жидкое солнце на пушечные снаряды и бомбы безумной силы...

В повести ученый сохраняет образ великого человека, пользоваться изобретением которого человечество не достойно. Но насколько достойный человек сам лорд Чальсбери? Способен ли он к любви? Его забывчивость все же приводит к гибели десятков тысяч людей, просто иначе, чем он думал. Взрыв одного из хранилищ с жидким солнцем приводит к активированию спящего вулкана. И что же на это говорит гуманный ученый?

Чего стоит существование этих развратных негров, пьяных индейцев и вырождающихся испанцев? Образуйся сейчас на месте республики Эквадор с ее сплетнями, торгашеством и революциями сплошная дыра в преисподнюю, от этого ни на грош не потеряют ни наука, ни искусство, ни история. Немножко жаль моих умных, терпеливых, милых мулов.

картинка Ladyofthedawn4
Лорд берет на себя право определять ценность той или иной человеческой жизни. Более того, он готов пожертвовать не только своей жизнью ради призрачной идеи, а миллионами других.

Правда, скажу вам по совести, я ни на секунду не задумался бы принести в жертву торжеству идеи и вас, и вместе с вами миллион самых ценных человеческих жизней, если бы только я был убежден в правоте этой идеи, но ведь всего три минуты тому назад я вам говорил о том, что я окончательно разуверился в способности грядущего человечества к счастью, любви и самопожертвованию.

Автор ставит вопрос "достойно ли человечество". А если следовать логике лорду Чальсбери, то достойно ли определенное количество людей погибнуть ради идеи неких ученых? Пожалуй, и правда, много чести.
У меня же возникает другой вопрос.
Есть ли разница между
- использованием идеи/изобретения на благо общества, заплатив, при этом, жизнями нескольких тысяч
- и использованием напрямую на уничтожение человека?
Где же тогда, это самое благо...