22 октября 2022 г. 17:21

5 Обмен жизни на бред: незыблемый компромисс

Это замечательная книга. На многих моментах мне казалось, что автор говорит где-то рядом со мной, и хотелось вслух поддержать: «Да, так и есть! Жги, давай дальше!». Феномен бредовой работы для меня совсем не новый, но литературы на этот счет я не видел. А здесь – отличный труд, где теория и обобщения сплетаются с практикой реальной жизни, с историями людей, страдающих от бессмысленности своего труда.

Очевидно, что что-то у нас идет не так. Еще более столетия назад исследователи предрекали, что в результате технического прогресса все мы получим возможность работать меньше, а свободное время тратить так, как пожелаем. Прогресс достиг невиданного масштаба. А что с работой? Ее стало только больше. Как так? Ведь один фермер теперь может кормить сотни человек, на промышленных предприятиях автоматизация сделала цеха практически безлюдными. Но бытие в качестве белки в колесе стало более распространенным.

Эксплуатация навязанным потреблением ненужного хлама низкого качества? Конечно, но это только одна сторона медали. Это то, на что нужно тратить деньги. Но нужно и за что-то их получать. А так как реальной работы стало меньше год от года сектор бреда неумолимо растет. Канцелярщина, надсмотрщики, лакеи, бюрократы, эксперты, финансисты, маркетологи, консультанты. Люди, затыкающие собой дыры, офисная свита, костыльщики, поддержка аутсорса, выведенного на аутсорс. Все это гигантской воронкой втягивает огромные толпы людей, которые вынуждены заниматься никчемным или вредным трудом, чтобы иметь способность жить.

Это происходит потому, что торжество общества эффективного рынка – миф. Такой же миф, как о торжестве демократии. Как о человеке рациональном. Как о необходимости липовых денег, крутящихся в стратосфере произвольных финансовых инструментов. Мы имеем смесь феодализма, личной спеси и страха потерять «незыблемые» устои, очень выгодные очень сплоченной группе лиц. Свободный человек, у которого есть время на себя и на близких, на творчество, на осознание происходящего. Зачем и кому он нужен? Он может перестать быть управляемым. А здесь уже и до покушения на святое недалеко. Пусть лучше сидит на стуле и делает вид, что занимается важным делом. Пусть вожделеет этот стул и трясется за него. Пусть мучается, получая свои жалкие деньги. И приносит доход, тратя их на говно, активно продвигаемое своими собратьями.

Не важно, нужна ли хоть кому-то такая работа. Важно, что тебе заплатили за часы, а значит работай. Делай вид, что работаешь. Кажись незаменимым. Деньги же капают. А тебя еще со школы научили, с университета, что, если потребуется – необходимо сидеть четко отмеренный срок и делать, что скажут. Иначе нет взрослой жизни, справедливости, ответственности и еще бог знает чего. Так и получается, что огромному количеству людей в самых богатых странах некогда спину разогнуть и взять небольшой отпуск. Бред требует жертв. Иллюзия должна играть яркими красками.

Это невыносимо убого и одновременно чудовищно по своим последствиям. Люди, занимающиеся действительно важной работой, получают за нее чаще всего немного. Их оптимизируют, на них тестируют драконовские меры по эффективности. Десятки, сотни бездельников измеряют, что и как они делают, подшивают отчеты в папки, устанавливают квоты, правила, регламенты. Назначают руководство, группы слежения за эффективностью, бесчисленных клоунов, с важным видом расхаживающих вокруг да около. И эти граждане получают больше. Гребер даже вполне внятно доказывает, что чем более бредовую работу делает человек, тем больше он получает. Он же определяет бредовую работу, как ту, которую сами работники считают никчемной и ненужной. И масштаб бреда поражает – по опросам десятки процентов, до половины респондентов считают свой труд идиотизмом.

Можно подумать, что те, кто получают большие деньги за то, что заняты бредом или за имитацию деятельности – радуются и потчуют на лаврах. Но нет, эти люди чаще всего вполне осознают свое положение и страдают от него. Потому что человек не может без самореализации, а бред, впихнутый в жесткие рамки улыбчивого корпоративного террора, изматывает, обессиливает, вселяет ощущение беспомощности и кафкианского ужаса. И все настолько выворачивается наизнанку, что становится реальной ситуация, когда главное, за что производится оплата – это как раз страдание, а не мусор – результат работы.

В книге даны восхитительные цифры: насколько доллар, заработанный в разных сферах, создает реальную полезность. И вот выясняется, что финансисты, пиарщики, юристы и еще целая армия офисных работников в разы разрушают ценность на выплаченный фунт. А, например, мусорщики и медсестры, производят в разы больше, чем зарабатывают. В таком мире мы живем. И это не новость. Новость – глубокий, умный и комплексный анализ этой проблемы. Я не буду пересказывать примеры, но они очень убедительны и порой действительно блестящи.

Книга глубоко отозвалась во мне. Я сам работал бизнес-консультантом. Я знаю, что такое большими компаниями умных людей работать по 16 часов в сутки за большую зарплату ради того, чтобы сделать красивые картинки, которые люди в дорогих пиджаках ритуально посмотрят, проведут обряды камлания вокруг и положат в священной хранилище других очень важных вещей. Папок, которые буквально кричат о погребенном времени, желаниях, творчестве и амбициях. Ты общаешься с ненужными людьми, маститыми прожирателями бюджетов, которых не выйди они завтра на работу – вообще никто не заметит. Ты преисполнен важности. О важности говорят таблички на дверях, куда ты вхож. Ты рисуешь организационные структуры и вычеркиваешь людей из клеточек. Конечно же не тех, с кем разговариваешь, у кого таблички на дверях. И все это никому в принципе не нужно. Это просто ритуал пиджаков.

Этой гнусью полон весь мир. И нужно бороться с бредом, который замещает работу и с бредовой работой, замещающей жизнь. Такие книги помогают это делать, подтверждают собственные смутные догадки, дают силу и аргументацию. Кроме того, что просто приятно читать умных людей с прозрачной позицией, для которых рамки приличия не связаны с оградой вокруг свинарни.

Книга была о проблеме. Но кое-что было и о решении. Это концепция безусловного базисного дохода, который отделит источник для выживания от работы. Это весьма интересная идея. Кажется, даже достаточно хорошая, чтобы попробовать. Por que no?