sovin

20 октября 2013 г. 17:08

Но пропала мелодия и угасло счастье.

Давно заметила, что книги Виктора Лунина всегда прекрасно оформлены. Эта книга тоже не стала исключением. О чем она? О жизни маленьких нот.
Забавно, но когда я читала, мне вспомнилось стихотворение Уолтера де ла Мэра "Счастливая песня". Может быть из-за южного ветра, который принес принцессе неуловимые нотки, а когда улетел - ничего не осталось. И тут меня осенило, что именно Лунин как раз и переводил де ла Мэра, хотя при чтении об этом не задумывалась. Всё-таки слово, как и любой звук, нерушимы в пространстве и остаются где-то навсегда.
Но слово ушло, и песня ушла.
Исчезла, как будто совсем не была.
И вот уже вечность плывёт надо мной -
Над лесом, и омутом, и бузиной.

(Уолтер де ла Мэр © пер. В. Лунина)

Мы же погуляем по нотному городку, познакомимся с интереснейшими персонажами, заглянем в самые дальние и неожиданные уголки мира. Столкнемся с разбойниками возле пещеры, очутимся на чердаке, где обитает рассохшийся шкаф и разные "тёмные личности" - шелест, шорохи и шуршания. Эти "личности" дружат с нотами и не очень-то ладят между собой. А самый близкий друг ноток - Нотный Стан, гордый и молчаливый с двумя скрипичными и басовыми ключами. Загадочный треск половиц, скрип старой кровати, небесный сквознячок. Даже отыщем фальшивую ноту.

Невидимые нотки разлетелись по свету. У каждой свой характер, свои причуды. Должны же они как-то отличаться. Вот некоторые любопытные черты:
ДО - добрая, доверчивая и домашняя, домоседка, но если гуляет то долго и под дождём.
РЕ - решительна и резка, с решительным характером. Редкая натура, но ревнива и обедать предпочитает в ресторане.
МИ - напротив милая, милостивая и неутомимая. Часто мучается от мигреней, поэтому пьёт микстуру и витамины.
ФА - фантазёрка в фамильных драгоценностях. Дружит с Фавном, ест на фарфоре и фаянсе фаршированного фазана и фасолевый суп.
СОЛЬ - характер солистки, но солидарна с ФА отведать фасолевого супа, а также рассольника и соляночки.
ЛЯ - тянет лямку за всех, не валяет дурака и не точит лясы попусту. Не даром камертон сверяет музыкальные голоса, настроенные на ноту ЛЯ.
СИ - симпатичная, но бывает плаксива и спесива, а также симулирует простуду, сипит и басит.

И в конце книги - сюрприз. Музыкальные инструменты в картинках. Струнные, клавишные, духовые в иллюстрациях Елены Чёрной.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.