AlaxandrPopov

22 октября 2022 г. 14:17

3.5 История о том, как пубертат и эмоциональные качели могут подпортить впечатления о книге

Сиротки - начало нового фентези цикла. Аннотация обещает нам погружение в тёмный и жестокий мир, пропитанный магией, ложью, интригами и насилием. И казалось бы мы с первых страниц это всё и получаем. Грязная таверна, могущественный маг, контролирующий демонов, покупающий официантку, пролившую пиво на его сапоги, как эскортницу себе на ночь.
Но ровно после первой же главы мы сталкиваемся с главной проблемой, а по совместительству и героиней истории - Шаркой. И с этого момента история начинает скакать от мрачно, жестоко, кровь, до розовых пони с "какая же у неё улыбка". Героиня же в свою очередь кажется думает не головой, а чем-то внизу живота. Вот она попадает в опасную ситуацию, её жизнь и брата висит на волоске, выпутаться им помогает незнакомка. И буквально в следующей главе, не смотря на то что брат не хочет верить незнакомке, Шарка уже вздыхает какие у той прекрасные волосы, и она уже хочет спать с ней в обнимку, ведь тепло внизу живота разлилось. Через пару глав в лесу они встречают этакий аналог Робина Гуда, и вот Шарка забыла о своей подруге, не может ему и слова сказать, ведь тепло внизу живота разлилось. Может не зря её в эскортницы отрядили в таверне, с таким отношением к незнакомцам. И всё повествование от её лица выглядит будто на нас одели очки, в которых одна линза чёрная, а другая розовая и мы смотрим на мир по очереди через каждую.
Гораздо более интересно наблюдать было за линией приближённых людей императора, которые ведут охоту на Шарку. Да их сложно назвать положительными персонажами, но кажется таковых в книге и вовсе нет, но в отличии от Шарки и её окружения, они думают, строят какие-то интриги, за ними просто интереснее наблюдать.
Заканчивается же всё жирным намёком на переход к открытому противостоянию сторон, заинтересованных в получении дара себе. Автор развешивает пару-тройку крючком и справедливости ради - мне интересно чем это всё обернётся, так что продолжение читать однозначно буду.
Как итог, я бы может и назвал книгу хорошей, если бы не эти эмоциональные качели героини и её мира, буквально в соседних абзацах - мне это сильно мешало прочувствовать книгу. Но в целом как вводная часть для дальнейшего действа было интересно, на то как всё закончиться посмотреть тоже хочется, и свою долю удовольствия я получил, поэтому сильным середнячком книгу всё же назвать можно.