21 октября 2022 г. 22:36

Очень разнородный сборник, я ожидала чего-то более цельного. Много маленьких статей и очерков на самые разные темы, от описания боя быков до мини-автобиографии. Портреты современников представлены в основном отрывками. Воспоминания разрозненные, описания путешествий фрагментарные (совсем обидно было в "Андорре" обнаружить только дорогу до Андорры, и на этом всё). Соответственно, впечатления тоже очень разнородные - что-то заинтересовало (особенно "географическое" или, например, про Черубину де Габриак), что-то не очень, где-то просто знаний не хватает, чтобы оценить (всякое искусствоведческое).
К тому же мне часто не хватало контекста - примечания к книге вроде и обширные, но не идеальные. Например, про историю с картиной Репина - приведено даже не выступление Волошина по поводу, а статья как бы в оправдание за то выступление. В общем-то понятно, в чём дело, но много вопросов остаётся, хорошо, сейчас гугл есть. Могли бы и описать толком ситуацию :(
В общем, перемешанные кусочки паззла, и половина к тому же потерялась. Автор, конечно, не виноват, ожидания, как всегда, обманули, зато мне захотелось почитать про Волошина, чтобы разобраться. Очень интересный человек был, определённо.

Игра в классики, тур 19.
Покорители вершин.