Ferzik

19 октября 2013 г. 23:25

2.5

Мэри Стюарт - "И девять ждут тебя карет".

Ну вот, я и докатился до любовных романов. Произошло такое чудо благодаря восторженному отзыву (мужскому - это важно), представляющему эти "Кареты" как готический детектив. Будучи не столь впечатлительным, я по большей части читал сей роман в самом неготическом месте своей квартиры. В санузле. Дамы, простите.

И с удивлением обнаружилось (не в обиду Мэри Стюарт, разумеется), что произведение-то просто идеально подходит для подобного чтения. Ибо небольшими порциями, по одной главе (а это подчас страниц 40-50) оно замечательно идет, не приедается и довольно быстро подходит к концу. Сюжет здесь предельно прост - наполовину английская девушка наполовину французского происхождения устраивается гувернанткой в родовой замок юного графа, находящегося под опекой ближайших родственников. Мальчонка, разумеется, выглядит и ведет себя, как затюканный ангел, что позволяет читателю максимально быстро понять, что между ним и гувернанткой разовьются предельно дружеские отношения. Прочитали мое описание? А в книге, считайте, уже прошло сто страниц. Остальные триста семьдесят посвящены любви, нескольким несчастным случаям (упоминаются почти что вскользь), неплохому мыслительному процессу (глава №13 - в ней, подозреваю, самый сок для любителей детектива и содержится, хотя тоже по сравнению с классиками не блестящий) и прочим проявлениям Высоких Чувств.

Детективом там, собственно, не пахнет; особых загадок нет. Читается легко, но все же произведение это чисто "женское". В общем, тем, кому нравится переживать за героев, радоваться возникновению любви буквально из ничего и пускать слезу по хэппи-эндам, может, и покатит. По мне - так крайне средне.