Avisha

Предвзятый, вам не понравится

20 октября 2022 г. 19:04

3 20.11.2022

Восток дело тонкое.
У меня довольно настороженные отношения с китайской литературой, так как мне часто бывает не понятна их мотивация, логика и смыслообразующие факторы. Так и здесь.
Красной линией через все произведение идет компартия. Но мы не увидим ни ее осуждения, ни одобрения. Автор не высказывает нам свою точку зрения, он просто рассказывает, от лица драматурга из деревни как оно все было. Повествование адресовано сенсею и, вроде как, должно рассказывать о тетушке главного героя, однако в его письмах в основном присутствует его персона, его воспоминания, его эмоции. Самое глубое впечатление оставили, безусловно, отсутствие памяти у героев. Кажется, они напрочь лишены какого-либо исторического мышления и живут одним днем. Подумаешь, что меня год назад эти люди побрили наголо прилюдно и с дерьмом смешали - я продолжу им сегодня улыбаться и не буду держать за пазухой камня. Даже с учетом того, что большая часть повествования происходит в довольно глухой деревне, герои слишком оторваны от мира. Впрочем, они активно участвуют в исторических событиях. И в борьбе с японцами и в поиске капиталистических шпионов. Не смотря на это, в их речи это никоим образом не отражается. Все герои общаются довольно высокохудожественно. Впрочем, здесь возможны наклонности переводчика. В итоге книгу читать было довольно нудно, так как герои, по большей части, не обладают индивидуализмом. А рассказчик, который так гордится своей профессией в итоге выложил довольно невнятную пьесу по биографии своей тетки.
Если быть честной, но большая часть моего расстройства заключена в том, что я ждала осуждения режима партии и борьбы человека с системой. В итоге же я получила убийцу, которой гордится вся деревня. Все ее муки раскрываются исключительно в том, что она диктует своему престарелому мужу какие лица должны были бы быть у абортированных ею детей. На секундочку, она убивала 6-месячных детей. И их матерей. И разрушала семьи. И уничтожала привязанности. И все только ради того, чтобы быть гордостью партии. Которая неоднократно ее унижала. Да, хорошо говорить человеку, который мнит, что знает что такое свобода совести и перед кем не стоял выбор: работа или партия. Но она могла этого не делать. Выйти замуж, быть женой крестьянина. Вместо того, чтобы издеваться над людьми...
Впрочем, ее племянник не сильно лучше. Его волнует только то, что скажут о нем окружающие. Что подумают. Он отдал на смерть собственную жену, пусть и довольно склочную. Ради того, чтобы его не уволили из армии. Он молил хоть кого-нибудь поговорить с суррогатной матерью его сына чтобы она устроила себе выкидыш потому что в его возрасте это неприлично. Ну и еще он пишет дрянные пьесы.
Да будут прокляты матери, которые рожают с идеей, что их стране нужны солдаты.