20 октября 2022 г. 17:02

3 История преступника, покорившая мир

Начала читать эту книгу, потому что все вокруг её рекомендовали, отзывы были отличные, впечатления у всех положительные.

У меня же книга вызвала смешанные чувства.

Роман - это скорее исповедь, биография бывшего наркомана, отсидевшего в тюрьме и сбежавшего в Индию.

Странно было читать о якобы добрых делах (по крайней мере автор именно показывает какой он милосердный и не корыстный по отношению к жителям трущоб Индии), совершаемых Шантарамом.
Мне было удивительно это лицемерие, то есть одних людей он убивал и травил, продавая им наркотики и оружие, а других лечил. Ну что ж, допустим.

Хорошо, что хоть в книге признаётся, что американцы являются спонсорами войны в Афганистане, а Кадер Хан с самого начала вызывавший у меня неприятие, хоть ГГ его расхваливал и принял как отца, раскроектся во всей своей истинной ипостаси.

Собственно, сюжет так развернётся, что действительно удивляет, хотя пару моментов, на мой взгляд были понятны изначально про Карлу и мадам Жу, к примеру. Но мы обсуждали этот роман с подругой, события, которые как казалось мне, лежат на поверхности, для неё оказывались сюрпризом. Так что, вероятно, восприятие сюжетных поворотов будет зависеть от ваших навыков и внимательности.

Есть конечно мудрые изречения, которые произвели впечатление. Но опять же, на мой взгляд, книга произведёт больше впечатление на подростков, чем на взрослых.

Из всего романа мне импонировал только Прабакер, я была в шоке от событий, которые с ним произошли и действительно тронута до глубины души.
Именно он дал первое имя главному герою (ГГ): Линбаба и с ним связано получение ГГ имени Шантарам.

Вообще конечно, надо отдать должное автору, сюжет прописан хорошо, интересно, событий очень много, повествование местами захватывает, так, что невозможно оторваться пока не закончится глава.

Я читала два тома очень долго, порой просто засыпала от детальных описаний каких-то ненужных элементов, порой мне казалось, что очень затянуто всё и даже хотелось бросить чтение. Но я всё-таки прочитала книгу. Продолжение читать не буду, тюрьма, наркотики, притоны, убийства - не те события, про которые хочется читать и погружаться в этот мир, изучая его.

Книга интересная, но, на мой взгляд, если вы её не прочитаете ничего не потеряете.