Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 октября 2022 г. 11:38

5 История юного разведчика.

Великая Отечественная война это боль и слезы нашей страны. Каждая семья была вовлечена в нее.
Каждый человек вносил посильный вклад в общую победу нашей страны в Великой Отечественной войне. И оглядываясь на прошлое, мы понимаем, что эти люди были героями, ведь они несмотря ни на что делали все для победы.
История маленького мальчика Ивана кажется обыденной на фоне происходящего в тот период нашей страны, а сейчас читая книги о войне, мы удивляемся стойкости духа, силе характера.
В книге автор очень ярко описал характер мальчика, но в самом начале мы не понимаем его дерзости и панибратского отношения.
Почему он один, где его родители и чем обосновывается его рвение нести пользу стране, ведь он может спокойно учиться в Суворовском училище, жить тепле и достатке.

Его отец, пограничник, погиб в первый же день войны. Сестренка полутора лет была убита на руках у мальчика во время отступления.

- Ему столько довелось пережить, что нам и не снилось, - шепчет Холин. - Он и в партизанах был, и в Тростянце - в лагере смерти... У него на уме одно: мстить до последнего! Как рассказывают про лагерь или вспомнит отца, сестренку - трясется весь. Я никогда не думал, что ребенок может так ненавидеть...

Иван не думал о том, что может погибнуть, для него было главным уничтожить фашизм во всех его проявлениях. Он делал все что мог, ввязывался во все операции и не мог усидеть на месте.
Собираясь на важное задание не было ни страха, ни тревоги. Главное была задача, которую надо было выполнить несмотря ни на что.
картинка Dreamm

Рано повзрослевший,как и все в те годы, он понимал, что и его вклад будет нужен и важен Родине. Это был его осознанный выбор, который он сделал сам и нам остается только читать, глотая слезы проникновенную историю жизни и подвига Ивана.
В этой небольшой книге так много боли и страданий, но на войне не было времени рассуждать, а надо было брать и действовать.
Немногие дожили до Великой Победы и в память о всех героях, написаны такие проникновенные, берущие за душу книги.
Пройдут года, пройдут века и останется только память о всех участниках той страшной войны. А нам, потомкам, остается только чтить память, отдавая дань подвигам всех причастных к Великой Победе.