lissara

Эксперто Патронум!

20 октября 2022 г. 00:30

Честное слово, я восхищаюсь Эл Ригби (она же Екатерина Звонцова). Все ее книги максимально разные по жанру. Чего я у нее только не читала: любовный роман про подростков с элементами мистики, постапокалипсис с элементами мистики и псевдонауки, утопию в фэнтези-мире, ретеллинг Питера Пэна в жанре янг эдалт, обычный фэнтези-роман, магический реализм и две повести-притчи, очень разные по посылу и атмосфере.

Данную книгу вообще сложно причислить к какому-то жанру. Тут есть и грязный реализм, и магия, и элементы фантастики, и псевдонаука. Большую часть книги я не понимала, что вообще происходит и зачем я это читаю. Однако в самом конце все разрозненные детали как будто сложились вместе, и я смогла сделать шаг назад и увидеть картину целиком. И это… ну, это было капец странно, конечно, и не без недостатков. Например, я до сих пор не понимаю цель существования некоторых персонажей – тех же вампира, оборотня, парня, который управлял растениями, и влюбленной в него девушки. Их роли запросто можно было раздать кому-нибудь еще, и история бы ничего не потеряла, но стала бы компактнее. Или вся эта большая часть книги, где героиня шаталась в головах своих приятелей – как будто для того, чтобы автор таким топорным способом раскрыла нам и ей их предыстории. Да и в целом главная героиня НАМНОГО менее интересная, чем ее подруга Элмайра, которая была важнее для сюжета и конфликта, у которой были интересные отношения с основными персонажами Глински и Гамильтоном. Если бы речь шла от ее лица, может, и не пришлось бы устраивать этот наркотрип с путешествием по чужим мозгам.

Но. НО. Во-первых, дочитав книгу, я пошла перечитать пролог и мне понравилось, как в этот раз он стал прозрачен и понятен. Во-вторых, я неожиданно вознеслась от мысли, насколько же нужно быть СТРАННОЙ и САМОБЫТНОЙ, чтобы написать такую книгу. Да просто для того, чтобы тебе пришла в голову МЫСЛЬ написать такую книгу. А ведь потом нужно было еще сесть и реально написать ее, и за все это время автору не показалось, что она пишет какой-то сюр. Это, блин, просто потрясающе. Я не могу поставить этой книге очень высокую оценку, потому что она не слишком зашла мне в обычном понимании этого слова. Но это – искусство. Это не клепать однотипные романчики в серию ромфанта или книжек про любовь молодежи. У автора была ЗАДУМКА, мораль и необычная форма для того, чтобы ее показать. И неважно, что эта книга не для всех и даже не для меня лично, - она особенная. Я буду за нее драться.