Aleni11

19 октября 2022 г. 17:05

После достаточно приличной дилогии «Один из нас лжет» надеялась на что-то хотя бы приблизительно такого же качества. Ожидания оправдались лишь частично.
Легкий, достаточно приятный стиль писательницы здесь казался почти скучным, потому что история оказалась довольно скупой на запоминающиеся сцены и события. Здесь все время что-то происходит, но настолько пустое и невыразительное, что создается впечатление топтания на одном месте. Персонажи действуют весьма бестолково, и им не особо веришь, а шаблоны так и вовсе бросаются в глаза.
Про романтическую линию даже сказать ничего не могу. Она здесь, конечно, имеется, но, как по мне, никакущая. Если в дебютной книге автор буквально одним словом, взглядом ухитрялась показывать эмоциональную связь персонажей, то здесь энергетика и близко не чувствуется. Слова на бумаге и только.
Интрига… при другой подаче (более продуманной, более динамичной, более яркой), наверное, могла бы захватить, даже несмотря на шаблонность. Но в таком вялотекущем виде, увы. Нет, конечно, было интересно узнать ответы на все загадки, но как бы со стороны, опосредованно, а не благодаря увлекательно написанному тексту.
Но если в целом на один раз для нетребовательной аудитории вполне сойдет. Читается легко, интрига худо-бедно держится до конца, да и разнообразие персонажей вполне может порадовать. Но если бы мне эта книга попалась в руки первой, до «Один из нас лжет», еще раз к этому автору я бы вряд ли вернулась.

картинка Aleni11