goramyshz

19 октября 2022 г. 13:50

5 Преданье старины глубокой

Так же как пролог к "Медному всаднику", пролог к "Руслану и Людмиле" учат в школе, и точно также по одному только прологу никак нельзя догадаться, о чем вообще поэма. Вроде бы должна быть сказка, но может быть вполне услышанное от няни старинное придание.
Александр Сергеевич был большой знаток русского народного фольклора. Но, как оказалось, и о финских преданиях ему было кое-что известно. Это было до того, как почти в одно время собиратели старины нашли Велесову книгу и Калевалу, но в старце Финне легко угадывается Вейнемяйнен, а в коварной Наине та самая капризная дочь Похьелы, которой безуспешно добивались Вейнемяйнен, Илмаринен и Леммикяйнен, и которая предпочла убиться, но это по версии Калевалы, которая впервые издалась спустя годы после написания "Руслана и Людмилы", так что версия, что она, как и старуха Лоухи, её мать, стала ведьмой, вполне себе имеет право на существование. Благодаря Александру Сергеевичу, кстати, мы теперь знаем её имя, Наина. Сразу хочется спутать с Фаиной из известной песни группы На-на, но фу, отставить. Как же попса врезается порою в память)
Бригада, отправившаяся на поиски сворованной Людмилы, также вызывает интерес. Казалось бы, вот князь Владимир Красно Солнышко. Так давай сюда богатырей, известных по былинам, знаменитых тех трёх. Однако, Руслана в счёт не берём, так как он муж, а вот еще трое, витязей а не богатырей, имеют какие-то не русские имена.
Крепкий ратник, но завистник Рагдай, на мой взгляд, имя татарское. В Никоновской летописи он упоминается, как богатырь язычник, погибший в бою против 300 воинов. Ну а у Пушкина его Руслан скинул с обрыва. Может, конечно, он потом очнулся, получивши сотрясение мозга, кинулся на 300 каких-то воинов и-таки погиб. Вот сложно. Всего один раз этот Рагдай и упоминается в летописях, наверное Александр Сергеевич для красного словца решил его немножечко оговорить)
Младой хазарский хан Ратмир, который по ходу похода набрел на русалку, которая не успела сесть на ветви, и остался с ней пасти овец, наверное, еще одно доказательство того, что якобы истребленные хазары, во-первых были многонациональны, а во-вторых были не истреблены, а растворились в других народах, ассимилировались так сказать. Я бы тоже сказал, что ратмир имя не русское. Однако, как и Рагдай, считается что имя это древне русское. Уточнять что оно хазарское сегодня не принято)
Фарлаф, мастер болтать языком, не дурак пожрать и, как оказалось, подлый убийца. Поскольку с ним связалась Наина, подозреваемая мной в родстве со старухой Лоухи, да еще и имя какое-то похожее на скандинавское, вот он наверное был варяг. Вспоминая неоднозначный путь варягов, было всякое, в том числе и при Владимире Красном Солнышке. Разные были варяги. От первых русских святых, варягов христиан, которых зарубили язычники, до воеводы Свенельда, который спровоцировал убийство князя Игоря древлянами, а затем, уже его неуемный родственничек был убит людьми Ярополка, что породило вражду Ярополка и Владимира и плачевно для Ярополка закончилось. Вот и тут варяг с гнильцою оказался.
Ну и самый главный злодей сего произведения - Черномор и, конечно, его колоритный братик. Когда говорят о большой богатырской голове, я сразу начинаю думать о богатыре-великане Святогоре. По одной версии он оказался заточён в каменный гроб, который оброс горами, а его богатырская сила стала просачиваться в горных источниках, то есть природная минеральная вода - это его богатырская сила. Но торчащая голова тут не подойдет. Его, кстати пытался освободить Илья Муромец лично, но с каждой попыткой расколоть гроб он только еще больше обрастал камнем. Вторая версия подходит лучше. Была у него сума, которая удерживала его на Матери-сырой-Земле, её нельзя было поднимать, а Микула Силянинович взял и поднял, наш Святогор врос в землю. Вот и подходящий вариант) А как же его брат-карлик Черномор? А тут надо вспомнить, что Александр Сергеевич разбирался не только в русском фольклоре. Вспомните сколько всяких разных чудных детишек получилось от любовных безобразий Локи и одной великанши. Даже Тору лошадку заделал) А прочие его дети вообще должны были/будут укокошить и Тора, и Одина. Может быть Черномор и его брат, которого в одной музыкальной постановке звали Черногор, тоже его работа?) Кто знает... Черномор еще появится, уже перековавшийся, на острове Буяне, во главе тридцати трёх богатырей.
Вообще, если бы кто-нибудь взялся всерьёз за описания сказочного мира Пушкина, вышла бы весьма интересная книженция)

Спасибо. Занимательно. Особенно лингво-антропологический анализ :)
Я тоже полгода назад перечитывал.
Меня как раз приятно удивила эротическая линия, которая в детско-юношеском возрасте от меня скрылась :)
Может тоже отзыв написать...

Может тоже отзыв написать...

Интересно будет почитать)