LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

19 октября 2022 г. 13:48

4 Жить дальше, несмотря ни на что

Эдвард Адлер - главный герой этой книги. Когда ему было 12 лет, он сел в самолет, которому было суждено разбиться в полях штата Колорадо. Его семьи, да и все 190 других пассажиров погибли. Его мать Джейн (киносценаристка), отец Брюс (математик), любимый брат Джордан (пятнадцатилетний подросток, за несколько недель до смерти объявивший семье, что стал веганом), а также множество других пассажиров - отставной военный, помнящая свои реинкарнации женщина, девушка, летящая к жениху и множество других пассажиров рейса 2977 так и не добрались до цели. А он остался жив. Жив и одинок. Вместе с семьей, дороже которой у Эдди никого не было, он потерял себя самого и смысл жизни. А между тем, мальчика считают избранным, ведь он выжил там, где другие нашли свою смерть.

Его забирает к себе тетя Лэйси - бездетная сестра матери и ее муж Джон. Его единственным другом становится девочка из дома по соседству - Шай. Эдвард думает, что он выжил зря, что лучше бы на его месте был Джордан. Однако, ему начинают приходить письма - от родственников, друзей, вторых половинок и знакомых погибших. В них адресанты пишут о том, чего мечтали достичь их дорогие люди, что они видели в жизни, чего уже добились на момент смерти. Каждый говорит о том, что желает Эдварду наилучшей судьбы. Мальчик встает перед выбором: продолжать погружаться в депрессию или наоборот начать жить. Жить ли своими представлениями о целях или добиться чего-то, что советуют ему пишущие письма?

Конечно, Эдвард не просто так остался в живых, а чтобы прожить жизнь. Не представляю, как трудно оказаться единственным, кто остался в живых из почти двухсот человек. Но надо, думаю, понимать, что никакой сверхцели в этом нет. Возможно, каждому суждено прожить свою простую жизнь без затей, но достойно. За годы войны, когда кого-то разрывало на глазах, а куски, а кто-то в паре метров от него оставался живым и невредимым, мы все это уже осознали.

Спасибо за такой теплый совет, ryzulya