olgavit

19 октября 2022 г. 13:37

4 Жизнь так прекрасна! Жизнь так прекрасна?

События развиваются в усадьбе состоятельного семейства Шериданов. Пикники для них стали действом уже привычным, ведь дочери так их любят. Проходит подготовка к очередному мероприятию. Рабочие расставляют палатки, цветочник привез целую тележку великолепных лилий, кондитер - сладкие булочки и пирожные, одна из девочек отдает последние распоряжения садовнику и подыскивает место для оркестра, примеряются заказанные специально для праздника наряды. Повсюду царит шум и суета. Странным показался только один момент в рассказе, отношу это к проблеме перевода. Не думаю, что тем самым, писательница хотела подчеркнуть скупость Шериданов. Когда Лора, одна из дочерей, разговаривает по телефону с подругой, приглашая ее, то говорит , что из угощенья будут только "всякие корочки, подгоревшее печенье и все в таком роде." Учитывая достаток семьи, звучит это более, чем странно, ну, да ладно.

И вот среди все этой суеты рассыльный приносит страшное известие. Трагически погиб один из рабочих, который жил совсем недалеко, у подножия холма, на котором стоит дом Шериданов. Встает вопрос, стоит ли организовывать пикник с огромным количеством гостей, танцами, оркестром. Точнее вопрос возник только у одной Лоры, все остальные члены семьи даже не поняли "о чем это она". В рассказе не будет подробного описания самого праздника, только подготовка к нему и события, которые будут развиваться после. А финал, как я уже поняла, читая Мэнсфилд, в ее рассказах бывает необычен и несет основную смысловую нагрузку.

Мать отправляет Лору с остатками из барского стола навестить семью покойного. Проявить, так сказать, "милосердие и соучастие" к горю ближнего. Юная, нарядная Лора в модной шляпке отправляется в лачугу, где лежит покойник. Происходит не только встреча двух разных миров, богатого и бедного, но еще жизни и смерти. Неожиданна реакция девушки на увиденное. Вновь все тот же "трагический оптимизм", понятие, выведенное Кэтрин Мэнсфилд.

Читаем классику вместе "Литературный турнир"