19 октября 2022 г. 13:36

Дебютный роман современного израильского автора, который стал популярен у блогеров. Многие его читали, полюбили. Конечно, были и отрицательные отзывы, но эта обложка притягивает, да и тема интересная.

Как часто мы задумываемся о том, что происходящее в нашей жизни не просто так? Что совпадения не случайны? Многие называют это судьбой, но так ли это? Может кто-то за этим все же стоит? Такие же люди, как мы, только для которых создавать такие «случайности» работа?! После прочтения этой книги, я еще больше думаю об этом, и все обретает смысл, уже не кажется случайным.

Интересная задумка, а как же реализация? Тут автор не разочаровал. Читать приятно, интересно, героям веришь, переживаешь за них. К тому же мир творцов прописан в книге хорошо: у них есть «школа», где их обучают азам этого дела, есть книги, отрывки из которых мы можем прочесть, много про то, как они создают эти совпадения. Но здесь не только об этом. Ты вроде читаешь про творцов, про друзей, а потом понимаешь: что-то не так, должно что-то произойти. И оно происходит.

Читала эту книгу в декабре, и когда решила написать отзыв (в феврале), поняла, что многого не помню. Не помню главного: что же там было такого, что меня удивило. Вспомнила, а это говорит о том, что книга все таки действительно хороша, ведь она осталась в моей памяти, пусть и пришлось немного подумать.