18 октября 2022 г. 21:42

4.5 Как стать настоящим героем?

Вот так иногда думаешь: он же такой сильный, а я ничего не умею, таким мне никогда и не стать. Смотришь на другого - он же такой мудрый, всегда принимает верные решения, а как же я? Я ведь совсем ничего не знаю.
А тот никогда не сомневается, всегда идёт только вперёд. Другой ничего не боится - куда мне до него, если мне страшно, я не знаю, как правильно поступить, боюсь оплошать.
Мне таким не стать никогда. Или... или нет? Другие всегда были бесстрашными, мудрыми, сильным.. Куда же мне до них.
И вот так в страхе делаешь маленький шажок... А дальше-то  что? Дальше я не знаю, что делать. А затем ещё один шаг, ещё одно решение, ещё одно действие. Так нет - все равно не чувствуешь себя героем. Они ведь никогда не сомневаются и не боятся, правда? Правда же?

Но в какой-то момент выясняется, что и они не были такими храбрецами всегда. И можно было побыть и разгильдяем, и немножко лентяем в детстве. Можно продолжать сомневаться и бояться уже будучи взрослым - тем самым взрослым, про  которого думают, что он-то никогда.

История о кроликах, история о Подкине ещё раз показывает, что никогда не поздно стать тем, кем ты хочешь. А храбрец вовсе не тот, кто совсем ничего не боится.