18 октября 2022 г. 18:58

3.5 Какие все мужчины негодяи!

Домогательства к бедной девушке в ироничном изложении.

Харассмент в царские времена.

Рассказ от 1909 года.

Сюжет.

Нина подвергается домогательствам разного типа мужчин.

Подробнее.

Знаете, когда слышишь про разные сексуальные и не очень домогательства, то представляешь себе не что жёсткое.

Но у автора получилось до меня до нести всю суть проблемы. Хоть сам он этого не хотел.

Получается Ниночка из рассказа, была не прочь, каких-то домогательств, но хотела их на своих условиях.

Самое интересное, почему-то по своему скудоумию, казалось, эта проблема подымалась в наше время только, а раньше её замалчивали.
А выходит, что и при царе, некоторые авторы задавались этим вопросом. Жаль, только, что всё это в плоскости юмора.

В финале получается так, что Ниночка просто набила себе если не цену, то воротила нос от тех, кто ей не нравился. И выходит, что Ниночка не жертва мужских нападок, а сама виновата, за что и пострадала.

Хотелось бы взглянуть даже на эту Ниночку и её локотки, так их автор рекламировал. Чудо-женщина выходит, Венера Милосская только с руками.
Всё началось в этой истории со старика Мишкина, который вызывал в свой кабинет, секретаршу, как бы сейчас сказали, а тогда девушку, которая работала с печатной машинкой ремингтон.

И как-то неожиданно он в свете лучей солнца разглядел свою подчиненную. Что она молодая и красивая, с высокой и полной грудью.

— Так, так… жалованье. Это верно, что жалованье. У вас грудь не болит от машинки? Было бы печально, если бы такая красивая грудь да вдруг бы болела…
— Грудь не болит.

Странно, конечно, очень смелые высказывания. Попробуй у нас сейчас так в рассказе напиши. По судам затаскают.

Дедушка стал домогаться молодой и красивой девушки. Как итог она бежала. Дальше были, и другие мужчины, к которым она пыталась обратиться за помощью. Видно, тогда еще нельзя было пойти в полицию.

А можно было смело обжимать в кабинетах молодых и красивых барышень.

Не знаю, что хотел показать автор. Хождения девушки по инстанциям, где все мужики непременно пытались её потрогать.

— Однако, руки же у вас… разве можно выставлять подобные аппараты на соблазн человечеству. Уберите их. Или нет… постойте… чем это они пахнут? Что, если бы я поцеловал эту руку вот тут… в сгибе… А… Гм… согласитесь, что вам никакого ущерба от этого не будет, а мне доставит новое любопытное ощущение, которое…

Причем мужчинам много и не надо было для начала, хотя бы изгиб локтя. Но, как известно аппетит приходит во время еды.

Автор скорее всего хотел высмеять девушку, что она ломалась, а в итоге сама хотела потом, показать тому мужчине, что ей понравился свои выпуклости, но тот оказался не падок на женские прелести.

А мне кажется, что надо было бы обратить внимание на добровольное согласие и желание партнера. Ведь Ниночке повезло, что каждый из мужчин не начал применять к ней силу. И ей удавалось уходить от них.
Нина, возможно, не суперинтеллектуальная девушка, но понимала, когда её тупо хотели развести и раздеть, и воспользоваться.

Автор выставляет её такой недотрогой, по его мнению, точнее по той логической цепочке, что он выстроил. И как бы намекает, что надо было с одним из мужиков начать амурные отношения. А так ходила нос воротила, а в итоге, как бабка осталась у разбитого корыта.

Мне кажется, не удачный пример и прием выбрал автор, если он хотел показать, что к девушкам домогаются мужчины. Но если он хотел девушек высмеять за то, что они такие недотроги, то скорее всего у него получилось.

Еще получается цепочка возраста мужчин от старика до молодого парня. И молодым девушкам нравятся молодые парни, что логично. Но у автора явно другое мнение.

Хотелось в заключении отзыва сказать, что всем мужчинам, кроме последнего надо было не приставать, а в начале поговорить с девушкой. А самой девушке, сделать тоже самое в финале. Выразить свои мысли и чувства.

Кому-то эта история покажется забавной или ироничной, но мне так не показалось.

Спасибо все, кто прочитал.

Прочитала — отличный рассказ, спасибо за ссылку на него. Так и не поняла, в чём его смысл. Типа Ниночка удивилась в конце, потому что привыкла к другому? Мне показалось, что студент ей тоже не нравится, она просто из чувства противоречия хотела ему впарить сначала руку, а потом и ногу :)

Возможно сломалась и была готова на всё. Или понравилось, что мужики то локоть, то за грудь хотят подергать. А тут какой то инфантильный студент. Обидно же.

Да, ты прав. Ещё там увидела отдел тяги, стала гуглить и так и не поняла, то ли это отдел, заключающий договоры на эксплуатацию подвижного состава, то ли он занимается его ремонтами.

Скорее всего это начальник который управляет ЖД транспортом.

Думаешь? Мне кажется, отдел, который управляет всем ж/д транспортом — это дирекция. Но я, конечно, ничего про железные дороги не знаю :( Требуется специалист отдела тяги. Такой отдел до сих пор есть на железнодорожном транспорте. Осталось отловить его сотрудника.

Это Царские годы были, может быть там свои были требования. В ЖД тоже мало понимаю.
Но если взять самолеты, то сила Тяги заставляет самолёты взлетать. То возможно и в поездах это учитывается, то что заставляет их двигаться. Вот и есть специалист, который в этом разбирается. Но это всё мои фантазии. А на деле, кто знает.

А ты читал вот этого товарища? https://www.livelib.ru/author/213371-lajon-spreg-de-kamp

Да читал он про Конана книг много сочинил.

Интересно. Критики пишут, что книги Макс Фрай похожи на его книги. Но я его не читала. А ты Фрай не читал. Как 2 параллельные прямые.

Возможно какие то другие и похожи, но книги про Конана, что читал, это типичные бей круши бей.