ann1974

18 октября 2022 г. 17:40

Кто не слышал о храбром дАртаньяне и о его не менее отважных друзьях Атосе, Портосе и Арамисе? Большинство знакомятся с этими героями по отечественной экранизации. Лично у меня так и получилось. Ещё в детстве с удовольствием и не раз смотрела фильм, а вот до первоисточника добралась только сейчас. И не могу однозначно сказать, что лучше – фильм или книга, настолько хороши оба произведения. Конечно же, тот факт, что экранизации просмотрена мною до чтения романа, накладывает свой отпечаток на восприятие книги, при чтении представляешь героев такими, какими их сыграли актёры. Однако сама обстановка, историческая основа произведения воспринимаются ярче. Так что я нисколько не жалею, что изменила своему правилу и прочитала книгу после просмотра фильма. Кстати, это не первое произведение А. Дюма, прочитанное мною, и, как и ранее прочитанные, «Три мушкетёра» отправляются в число очень понравившихся книг этого автора. Вообще люблю исторические романы, и именно воссозданием исторического антуража меня и покорил этот роман – король Франции, подозревающий королеву в измене, кардинал Ришелье, сама королева – реально существовавшие исторические лица действуют на страницах романа наряду с персонажами вымышленными, хотя и для них существуют реальные прототипы. Конечно же, в центре повествования приключения четырёх молодых героев, мушкетёров, друзей, волею судьбы вовлечённых в дворцовые интриги. Но здесь, как мне кажется, главное не только и не столько показать преданность мушкетёров, их смелость и находчивость, но и продемонстрировать настоящую мужскую дружбу, ради которой готов на всё, даже на смерть. В общем, получила огромное удовольствие, ещё раз встретившись с полюбившимися в детстве героями, но теперь уже на страницах исторического приключенческого романа А. Дюма «Три мушкетёра».

Книга прочитана в рамках игр "Книжная дуэль" и "Книжное путешествие".