bookeanarium

17 октября 2013 г. 16:01

"Ужин" не покидает списков бестселлеров целый год, а в августе 2013 был продан миллионный экземпляр этого романа. На родине, в Нидердандах, Герман Кох удостоился читательской премии, а книгу перевели на 21 язык. В чём причина такого яркого интереса? Роман начинается с гоголевщины и бесконечных проблем маленького человека, а завершается "Американским психопатом" Брета Истона Эллиса. А ведь описан всего лишь ужин в дорогом ресторане одной респектабельной семьи. С точки зрения других посетителей ресторана, четверо тихо поужинали и удалились. Но читатель находится в роли подслушивающего и его впечатление от этого ужина будет "ужас!". Судите сами: завистливый младший брат с неконтролируемой агрессией вот уже десять лет как безработный и сидит на шее у жены, его жена планирует изуродовать старшего брата своего мужа. Старший брат - кандидат в премьер-министры и регулярно доводит до слёз свою жену, а дети-подростки двух этих парочек ради развлечения убивают бомжей, выкладывают видео в сеть и шантажируют друг друга. В коротком пересказе звучит как нагромождение выдумок, но вспомните, например, двадцатилетних "молоточников из Иркутска". Тех самых, которые в прошлом году каждый день проходили от остановки "Госуниверситет" до "Академгородок" с шести до десяти вечера, выбирали жертву, забивали насмерть и снимали всё на видео. Герман Кох обращает внимание читателей на такую же историю. В попытках понять, как такое вообще возможно: ведь рядом семья, знакомые, учителя, автор принимает решение списать всё на генетику. А вот читатель может задуматься.

"Я просто отправил их Рику по электронке. А Фасо переписал их с компьютера Рика. Потом выложил кусок ролика на YouTube и теперь грозится обнародовать остальное, если мы ему не заплатим".

Букеанариум