17 октября 2022 г. 12:37

Лучшее на Лайвлибе

Так все-таки Фейра, чего же ты хочешь? ... Обязательно выясни это, причем в ближайшее время. Такое надо знать наверняка.

Вторая книга серии оказалась в разы интереснее и насыщеннее, чем первая. Может быть даже чуть глубже, чем первая, потому что она вышла таким переломным моментом для всех.
Мне кажется, раскол и восстановление - это такая незримая связь, проходящая через всю книгу, формирующая все характеры и создающая новые союзы. А союзы новые будут, порой даже неожиданные.
А вообще - долой Тамлина, даешь Ризанда! Но об этом чуть позже.

При том, что книга насыщенная, я не буду говорить, что в ней захватывающий сюжет. Нет, он прямой до умопомрачения и ничего действительно завораживающего ждать не стоит, но описания внутренней борьбы героев, их стремлений, объяснение их поступков и в целом их поведение вполне достойно. Да и конечно, нужно же было всех подготовить для третьей части, а судя по окончанию "Королевства гнева и тумана" - и третья часть скучать не заставит.
Что же до переломных моментов, то вот хотя бы Фейра. Так бороться за свою любовь, что даже не испугаться пожертвовать жизнью, а в итоге оказаться в золотой клетке, которую к тому же накрывают покрывалом. Пусть тоже золотым, но звонко петь не дают. Сложно ли будет не сломаться? А если по сердцу все же пробегут трещины - хватит ли сил их потом склеить? Хватит ли сил поверить кому-то еще? Хватит ли сил поверить тому, кто не вызывает ничего кроме раздражения и не самых приятных воспоминаний?
Или вот Ризанд. Самодовольный, жестокий, эгоистичный и хитрый Верховный правитель Двора Ночи, сможет ли он оставаться верным себе и своим принципам? Сможет ли он рискнуть всем тем, что так долго оберегал, ради кого-то другого? Сможет ли терпеливо шаг за шагом топтаться на своем горле, потому что Двор мечтаний остается Двором мечтаний, да только далеко не все мечты сбываются.
А еще Тамлин. Ведь маска спала не только с его лица, но и с его души. Так что же получается - нам открылось его истинное лицо, или же это лицо человека, душа которого располосована шрамами от острых коготков Амаранты? Неужели Верховный правитель Двора Весны на самом-то деле бессердечный тиран? Впрочем, Тамлин никогда особой симпатии не вызывал.
И Ближний круг. Шрамы на душе каждого из них уже, конечно, затянулись пленочкой новой кожи, но самые сильные бури еще кровоточат. Но что ни говори, а эта четверка безупречна.
О, еще же сестры Фейры. Для них это даже не перелом - это огромный разлом, который каким-то чудом надо преодолеть.

И все было хорошо ровно до того момента, пока Ризанд не обнажил свой "предмет иллирианской гордости", он же (то есть предмет) "великолепие" и "подарок", которым можно войти "по самую рукоятку", даруя тем самым "щедрое угощение" со всеми подробностями в разных позах и разным частям тела, чтобы даже после приема пищи вкус "подарка" не исчезал изо рта. У меня было только два вопроса: что это вообще только что было и зачем все это было нужно. Хорошо, если нужны сцены 18+ - я не против, в какой только книге их сейчас нет, но с Тамлином они по крайней мере были вполне умеренными, так зачем нужно было описывать слияние (да, у Маас секс называется слиянием) на целую главу?
Кстати, после всех этих действий с великолепными предметами и рукоятками, можно начать сиять. Сиять в месте слияния. От счастья, разумеется.

И я очень была рада, конечно, но перебор. Правда, от пяти звезд этот факт меня отказаться не заставил)