17 октября 2022 г. 11:31

Необычное произведение. Я бы даже сказал, единственное в своём роде. Удивительно, как автор переплетает размышления о духовных ценностях вместе с научными фактами, вырезками из исторического прошлого. От этой комбинации создаётся впечатление некой собранности, общности картины. В какой-то мере мне даже печально, что подобные труды так и остаются незамеченными, ведь их застилает популярная белетристика, бульварные романы, научпоп и мейнстримная литература. С другой стороны, приятно осознавать, что ты попадаешь в редкий круг людей, коим известно чуть больше, нежели остальным гражданам… нет, нежели остальным жителям нашей планеты. Удивительно, что книгу может читать как американец, так и русский либо граждан любой другой страны. Во-первых, идея и тема произведения информативна для каждого; во-вторых, для общего развития интересно ознакомиться с чужой культурой или, если вы причастны к странам СНГ, вспомнить былое время. Что примечательно, читать историю можно в любое время и в любом месте, так как хронологический порядок повествования даёт некоторую вольность в чтении. Для занятых людей это несомненный плюс. Поэтому вердикт таков: книгу однозначно стоит прочитать.