16 октября 2022 г. 23:02

3.5 "Звёздный десант" на минималках

Фантастика с милитари-антуражем - не редкость, но вот фантастика, которая сосредоточена только на армии, пожалуй, что не самая популярная тематика. "Сроки службы" - редкое явление, когда в романе именно процесс несения службы - основа сюжета.

Роман совсем маленький, он скорее по объёму даже пухлая повесть, и написан весьма динамично.

События прыгают с места в карьер: молодому человеку удаётся вырваться из своей ужасающей действительности, сильно попахивающей антиутопией, через армию. Он приезжает вместе с другими новобранцами в подготовительный лагерь, там открывает в себе некоторый талант к стрельбе, тренируется, общается с сослуживцами, снова тренируется, потом заключает контракт и отбывает в сторону "территориальной армии" нести службу ближайшие пять лет.
В принципе, весь сюжет состоит из этого же: тренировки, операции, общение, так по кругу. Потом в результате одного такого цикла главный герой отбывает из своей части в другой род войск в сторону космических полётов, увешанный парочкой наград, включая "Пурпурное сердце", и вот тут-то происходит какой-никакой сюжетный поворот с внезапно помирающей от внешних причин колонией где-то в затерянном космическом углу.

Честно говоря, мне сложно назвать "Сроки службы" захватывающей книгой, но что-то в этом есть. Несмотря на то, что как такового глобального и сложного сюжета здесь нет, читается легко. Главный герой Эндрю - нормальный человек, не избранный и не страдалец, у него, как и у всех, есть проблемы и свои стремления, и как-то им если не сопереживаешь, то хотя бы понимаешь. Хорошо выписано и его окружение, в наличии незатейливый солдатский юморок, лёгкая и не раздражающая романтическая линия.
Лор почти не показан, в принципе, большая часть текста отдана именно под многочисленное описание армейского быта в разных его проявлениях, более-менее читатель знает только то, что США всё ещё существуют, была космическая экспансия и теперь есть внеземные колонии. На Земле дела не очень, в космосе - тоже не блеск, армия - отличный социальный лифт для тех, у кого других возможностей нет, а их большинство, и вроде бы всех всё устраивает, ну или нет, но никто всё равно ничего не сделает. Иногда бунтует, но без особого успеха.
Есть немного социальных комментариев, тоже закрученных вокруг военной службы и её разнообразных последствий для человека и человечества, но вписаны они достаточно деликатно и подаются через разговоры персонажей или внутренние размышления Эндрю, а не в лоб авторским текстом. В общем-то, не раздражает.

У меня роман оставил некоторое чувство недоумения, смешанное с незавершённостью: вроде бы только всё наконец разогналось, прелюдия завершена, рост героя и его становление солдатом показано, вот уже выведена на передний план главная интрига всего сюжета, и... И всё, книга закончилась послесловием, где читателя благодарят за внимание.
Спасибо-пожалуйста, очень приятно, а где развитие идей-то? Такое чувство, что на самом деле тут только половина романа, который выпустили под видом целого.

С одной стороны, я обманута в лучших ожиданиях, с другой - ну вроде как автор и в самом деле поймал на клиффхенгер, и я, может быть, буду не против почитать продолжение, если оно выйдет в переводе. Искать оригинал вряд ли буду, эта история не настолько захватывающая.