16 октября 2022 г. 14:22

До прочтения романа немного с предубеждением относилась к автору, так как казалось, что она пишет лишь сентиментальные романы, нацеленные на выкачку положительных эмоцией. В общем-то почти так оно и оказалось.

Начало истории сразу дает пощечину, и просто невозможно оторваться от книги, зная, что ждет впереди этих путешественников. Страницы просто летят одна за другой в ожидании страшного события. Но обо всем по порядку.

Перед нами история переселения нескольких семей на Запад. И вот честно, никогда особо не интересовалась этой темой, но как же мне понравился именно этот процесс. Путешествие без конечной точки. Просто куча людей бредет неизвестно куда в поисках лучшей жизни. Здесь и старики, и дети, и беременные женщины. И автор, подробно и не щадя чувства читателей, описывает все невзгоды, с которыми столкнутся переселенцы. Просто мурашки от всех событий, что приключаются с героями, но они, несмотря ни на что, дальше идут к своей цели.

История рассказывается с двух точек зрения. Наоми Мэй, которая отправляется на Запад со своими родителями и братьями, и Джон Лоури, который сопровождает начало путешествия и который является наполовину индейцем и всю жизнь нивелирует на грани двух миров. И, конечно же, именно между ними завяжутся романтические отношения, которые вынудят Джона Лоури тоже стать переселенцем.

И вот именно к этой романтической линии больше всего вопросов. Какая-то она слишком внезапная и надуманная. Ну, или просто мне хотелось больше приключений, а не романтики. Но, к моему сожалению, основным двигателем второй половины романа становятся именно чувства. И тут история для меня стала менее интересной.

Но все-таки после прочтения у меня остались приятные впечатления. Автор очень подробно и реально описала события, которые могли происходить во время переселения, стычки с индейцами или, наоборот, взаимопомощь. И, скорее всего, к творчеству автора я больше не вернусь (хотя, кто знает), но я благодарна, что открыла для себя такую интересную тему

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!