15 октября 2022 г. 20:56

5 Боевая фантастика в чистейшем ее виде

После развала Союза постсоветское пространство наводнил не только ширпотреб западного производства. На прилавки магазинов буквально выплеснулись книги. Появлялись новые издательства, они штамповали все, что только пользовалось спросом. В этом были плюсы. Изголодавшиеся по литературе любители почитать смогли наконец-то безо всяких ухищрений купить классику и произведения зарубежных современных на тот момент авторов. Правда, не блещущие качеством дешевые издания нередко разваливались в руках читателя на полпути к последней странице, а творения современников не стоили того, чтобы их увековечили в бумаге…

По-настоящему большое количество прочитанного мною в те дни давно забылось, но кое-что память предпочла сохранить. К примеру, отлично помню Стэна авторства Алана Коула и Криса Банча. Это одно из немногих приобретений тех времен, так сказать, литературного направления, которое я считал и считаю стоящим.

Трудно сказать, чем меня подкупила данная серия романов, но точно не качеством издания, оно полностью соответствовало главенствующим на тот момент критериям «быстро и с минимальными капиталовложениями». Дело исключительно в содержании. Это было что-то новое, все-таки советские фантасты, которыми я зачитывался, не особо увлекались боевой фантастикой.

Главный герой – обычный рабочий по имени Стэн. Он не просто умудрился вырваться из оков унылого существования, но и сделал головокружительную карьеру по линии военного ведомства. С первых же страниц он вызывал к себе уважение читателей из числа бывших советских граждан. Еще бы, он ведь из «наших», из пролетариата!

Яркие персонажи, да тот же Стэн с ножом под кожей, а Вечный Император, который развлекает себя тем, что гонит самогон, еще и угощает всех подряд! Войны, сражения, обычные драки, все это с юмором и с огоньком. Книги увлекают, затягивают.

Данные романы наверняка и сейчас не оставят равнодушным ценителя хорошей фантастики, тогда же это было чуть не откровение. В подтверждение этому замечу, что в те далекие годы я учился – серию прочло без малого все население общежития на Щепкина. Да так зачитали, что от издания остались лишь воспоминания, а еще послевкусие. Уникальное чувство, что возникает после прочтения по-настоящему хорошей книги.

Думаю, надо будет собраться с духом да перечитать всю серию, благо, в современном мире найти любое произведение не проблема…