Black Shadow (Yoruko)

14 октября 2022 г. 22:25

Я люблю серию "Век дракона" - ни одной действительно плохой книги из неё не встречал, так что и сейчас ожидания были достаточно высоки. Ну что же, они почти оправдались. Прекрасный мир, интересная система проклятий (способностей), захватывающее приключение - всё на месте. Мне понравилась и динамика, и то, что есть интрига, неожиданные повороты, и заканчивается всё логично.
Но. Мне, увы, не понравились герои. Нет, не то, что они вызвали отторжение или неприязнь, просто не зацепили. Их много, разных, но ни Гвин, ни другие главные герои мне не были интересны, как личности, а вот происходящее с ними - очень.
Разве что очень понравилась эта парочка:

Женщина поглядела на Ордура с гадливостью.
— Как ты можешь дружить с таким, как он?
— Но он не всегда такой, как сейчас. Как и я. И меняется не только внешность. Ты все еще связана былыми воспоминаниями, что всегда была кем-то одним и тем же. Но еще несколько преображений, и память об этом сотрется. Каждый авайлграт рано или поздно находит пару. И вы вместе создадите жизнь для себя.
— Жизнь? Какой может быть жизнь для авайлграта?
— Полная разнообразия. Мы с Ордуром держимся вместе, даже когда бываем плохо совместимы, так как знаем — это пройдет, и между нами опять будет гармония, и никто другой понять по-настоящему не сумеет. Мы никогда не расстаемся, как бы скверно ни было нам вместе сейчас, потому что, встретившись потом, мы друг друга не узнаем.

Потому что в моём понимании это действительно очень глубокая любовь и они меня тронули.