ssori_na

Эксперт Экспертный

14 октября 2022 г. 21:54

Эта книга была в моём вишлисте давненько. Но каждый раз, смотря на её обложку, я думала, что она будет простой романтической историей. Посмотрите на обложку, вы тоже видите маму с дочкой? Перечитать аннотацию мне, почему-то в голову не пришло. А там главный герой - маленький сорванец.

И как же я рада, что всё-таки до этой книги добралась. Она написана в формате дневниковых записей от лица маленького мальчика. Так же там можно встретить письма от отца и от матери к сыну и отдельные истории про героические поступки итальянских подростков, которые ребята изучали в школе.

Мне очень понравилась книга, несмотря на то, что в ней встречаются упоминания войны, смерти, тягости жизни. Чего-то больше, чего-то меньше, но есть всё. И самое главное, что есть в этой книге - это человечность. Не всегда она преподнесена корректно, на мой взгляд, то есть люди делятся по социальному статусу, но стоит вспомнить, в какие годы происходит действие книги и хмурость исчезнет сама собой.

Так же в этой книге есть место для дружбы, любви, целеустремленности и чудачеств. "Сердце" - это очень поучительная история! Даже такая старушка как я, задумалась над какими-то моментами. думаю, что для детей это будет ещё более полезно.

Про язык судить трудно, ввиду того, что подкачала электронная версия, очень много ошибок и описок. Но если не обращать внимание, читается легко и увлекательно. Главы почти все небольшие. Лично мне это психологически помогло. Сейчас сложно браться за крупный проект, а когда мы видим 30 маленьких, сразу начинает казаться, что это плёвое дело

Над этой книгой я успела и всплакнуть, и посмеяться, и погрустить. На мой взгляд, это успех.